Posted 29 апреля 2015,, 21:00

Published 29 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

«В тот месяц май...»

«В тот месяц май...»

29 апреля 2015, 21:00
На майские выходные, которые обещают быть первыми по-настоящему теплыми днями этого года, Москва превратится в самый праздничный город мира – здесь пройдет наиболее масштабный в истории парад Победы. А до него все, кто не уехал в дальние страны, на дачи и остался в городе, смогут послушать музыку, прогуляться по цветущ

В клубе YOTASPACE продолжается уже полюбившаяся москвичам акция – все концерты по 100 рублей. На протяжении всех майских праздников можно будет послушать музыканта питерской группы «Ноль» Федора Чистякова, группу «Маша и медведи», отметить 15-летие группы Total, вспомнить группы «Черный кофе» и «Монгол Шуудан». Разнообразна и майская афиша клуба «16 тонн»: здесь выступят «Моральный кодекс», «2 самолета», «Танцы минус», Вася Обломов и Хелависа из группы «Мельница».

В Московском Доме музыки с программой «Песни Великой войны» 7 мая выступит Олег Погудин. Прозвучат «Темная ночь», «Смуглянка», «Давно мы дома не были» и многие другие песни. А в соборе Святых Петра и Павла все праздники будет радовать органная музыка: с 1 по 9 мая здесь сыграют шедевры русской и зарубежной классики, Баха, Пьяццоллу, Регера, Франка и т.д. Программу откроет первомайский концерт под названием «Орган – король инструментов».

1 мая в парке «Садовники» пройдет фестиваль женского вокала, в котором примут участие прекрасные исполнительницы самых разных музыкальных жанров – от фолка до инди-рока. Фестиваль задуман как встреча самого долгожданного времени года в окружении того, что как нельзя точнее ассоциируется с весной – замечательные девушки и музыка. Участниками фестиваля станут Варя Демидова, которая известна прежде всего благодаря совместным выступлениям с группой «Би-2», Лена Кауфман, которая называет свой стиль исполнения «интеллигентной поп-музыкой», группа «АлоэВера» – яркий коллектив из Екатеринбурга и другие. Вход свободный.

Парк искусств «Музеон» открывает летний сезон 1?мая «с чистого листа» – спектаклем французского мультимедиа-театра Люка Амороса. При помощи тени, кисти и камеры Люк Аморос в спектакле «Чистый лист» широкими мазками рисует свое сюрреалистическое представление. Его театр – это театр иллюзий, где текст переплетен с пластическим искусством, а музыка – с видео. Представление развернется прямо перед Третьяковской галереей.

9 мая на Патриарших прудах будет большой праздник, посвященный Дню Победы. В программе – один из выдающихся проектов департамента культуры Москвы «Музыка на воде». На специально выстроенной «плавучей сцене» будет исполняться «Ода ко Дню Победы» Прокофьева, которую не играли десятки лет, Dies irae Галины Уствольской, а также октет Шостаковича. Петр Налич споет редкие песни военных лет, а скрипачка Елена Ревич исполнит «Сарабанду» Баха.

В честь празднования юбилея победы в Великой Отечественной войне 8 и 9 мая в парке Горького пройдут бесплатные экскурсии «Великая Победа и Выставка образцов трофейного вооружения 1943/1948 годов». Великая Отечественная война стала тяжким испытанием для всей страны и для парка Горького, в частности. В 1941/1942 годах парк бомбила немецкая авиация, множество объектов было разрушено, больше половины сотрудников парка ушли на фронт. Но, несмотря на все трудности военного времени, парк не прекращал работу ни на день. Узнать о военной истории парка и послушать о грандиозном событии – Выставке трофейного вооружения, проходившей на Пушкинской набережной ЦПКиО в 1943/1948 годах, – можно будет на этой экскурсии.

Майских выходных с нетерпением ждут и дети. Провести их с пользой можно, изучив театральную афишу: 2 мая в театре-студии «Откровение» покажут сказку «Король Олень», в «Театре музыки и драмы Стаса Намина» – «Маленького принца», 3 мая в «Театриуме на Серпуховке» покажут сказку «Буратино», в театре «Практика» – «Сказку, которая не была написана», в МДТ Джигарханяна в этот же день – «Золушку». В Театре Маяковского 4 мая сыграют спектакль Миндаугаса Карбаускиса «Мама Кот». 10 мая в МТЮЗе можно будет посмотреть спектакль «Невидимые друзья», в «Новом драматическом театре» – постановку «Все мыши любят сыр», а самым маленьким наверняка понравится «Шерстяная сказка» в театре для всей семьи «Семицветик».

"