Posted 27 марта 2006,, 20:00

Published 27 марта 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

В Польше скончался Станислав Лем / За виртуальный дневник могут дать реальные тысячи фунтов стерлингов / Олег Табаков раздал премии

27 марта 2006, 20:00
В Польше скончался Станислав Лем / За виртуальный дневник могут дать реальные тысячи фунтов стерлингов / Олег Табаков раздал премии

В Польше скончался Станислав Лем

Вчера в возрасте 84 лет скончался один из самых известных писателей-фантастов Станислав Лем, создавший такие произведения, как «Солярис», «Человек с Марса», «Эдем», «Возвращение со звезд», «Непобедимый», «Глас Господа», «Повесть о пилоте Пирксе». Свою смерть Лем встретил в клинике кардиохирургии Ягеллонского университета в Кракове (в свое время медицинский факультет именно этого университета он окончил). Книги писателя переведены на 41 язык. Их общий тираж достиг 27 млн. экземпляров, причем особую популярность фантаст снискал в Советском Союзе. Лем стал профессиональным писателем с начала 50-х. После событий 1980 года уехал из Польши, жил в Западном Берлине, Австрии, Италии. Вернулся на родину в конце 80-х годов. В 90-х занимался футурологическими прогнозами.

За виртуальный дневник могут дать реальные тысячи фунтов стерлингов

Безработная программистка из Багдада может получить 30 тыс. фунтов (52,5 тыс. долларов) в случае победы в престижной литературной премии Сэмюэля Джонсона. Виртуальный дневник девушки под названием «Багдад в огне», подписанный псевдонимом Riverband, опубликовало независимое британское издательство Marion Boyars весной 2005 года. Он начинается со слов: «Я жительница Ирака и мне 24 года. Я пережила войну. Вот все, что вам нужно знать. Это все, что имеет значение». Книга уже получила множество положительных отзывов и даже премию за лучший репортаж. Один из рецензентов назвал «Багдад в огне» смесью из «подпольного манифеста и рафинированной культурной истории». Имя лауреата премии Сэмюэля Джонсона будет объявлено 14 июня 2006 года в Лондоне. В длинном списке номинантов на награду представлены 19 авторов, в том числе мемуары известного актера Алана Беннетта и историко-социологическое исследование о рядовых Красной армии.

По материалам «Вести.ру», The Independent

Олег Табаков раздал премии

Вчера, в Международный день театра, свои премии мастерам сцены в 11-й раз вручил Фонд поддержки и развития театра Олега Табакова. Церемония прошла, как обычно, в помещении «Табакерки». Отказавшись от комиссий из экспертов и жюри, Олег Табаков вручил премии коллегам примерно так, как раздают подарки: чаще всего одаряя ими тех, кто рядом. Лауреатом премии этого года стал режиссер Миндаугас Карбаускис, поставивший в «Табакерке» «Рассказ о семи повешенных» Леонида Андреева и готовящий премьеру «Мертвых душ» Гоголя. А актерами-лауреатами стали Константин Хабенский, Дарья Мороз, Янина Колесниченко, Юрий Чурсин, Сергей Сосновский (все из МХТ имени Чехова), а также весь состав участников спектакля «Рассказ о семи повешенных». Из актеров «со стороны» премию в этом году получил лишь Сергей Фролов из «Ленкома», очень убедительно сыгравший роль Билли в спектакле «Затмение».

Ольга ЕГОШИНА

"