Posted 26 октября 2006,, 20:00

Published 26 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Наоми Кэмпбелл опять дерется / Бунинскую премию получил «Дворец без царя» / На Китайской стене запретят проводить вечеринки / Кинокомпании США начали борьбу с курением

26 октября 2006, 20:00
Наоми Кэмпбелл опять дерется / Бунинскую премию получил «Дворец без царя» / На Китайской стене запретят проводить вечеринки / Кинокомпании США начали борьбу с курением

Наоми Кэмпбелл опять дерется

Вчера супермодель Наоми Кэмпбелл была выпущена из временного изолятора под залог. За решеткой скандалистка провела почти сутки. Лондонская полиция арестовала темнокожую красавицу в среду вечером по подозрению в нападении на женщину. Пострадавшая уверяет, что Кэмпбелл расцарапала ей лицо. Причина ссоры пока полиции неизвестна. Пока по делу ведется расследование, Наоми отпустили домой, но при условии, что она явится в участок по первому требованию. Для Кэмпбелл общение с полицией уже вошло в привычку. За последние 8 лет супермодель задерживают за агрессивное поведение уже в девятый раз. И чаще всего от кулаков вспыльчивой модели страдают ее домработницы.



Бунинскую премию получил «Дворец без царя»

В Москве, в МГУ имени Ломоносова, состоялась торжественная церемония награждения лауреата «Бунинской премией-2006». Престижную литературную премию вручили писателю Андрею Битову за сборник произведений «Дворец без царя», посвященный Санкт-Петербургу. Помимо почестей победитель получил и денежную премию в размере 20 тыс. евро. В финал также вышли современные писатели Александр Кабаков, Александр Илличевский, Михаил Шишкин и Мая Кучерская. Они получили более скромные вознаграждения – по 1 тыс. евро. Всего в конкурсе приняли участие 56 работ, выдвинутых издательствами, литературными журналами, филологическими, литературными и лингвистическими институтами, российскими и зарубежными организациями, занимающимися изучением русского языка.



На Китайской стене запретят проводить вечеринки

Власти КНР объявили, что с первого декабря туристам будет запрещено использовать транспортные средства для передвижения по Китайской стене, а также брать в качестве сувениров землю и камешки, сажать деревья и вырезать надписи. Под ограничения подпадут и ночные вечеринки на стене, которые в последнее время стали особенно популярными. Штраф за нарушение запрета для отдельных граждан составит до 6250 долларов, а для организаций – до 62 500 долларов. Только такие жесткие меры, по мнению властей, смогут сохранить главную туристическую достопримечательность страны.



Кинокомпании США начали борьбу с курением

Кинокомпания Miramax Films приняла решение предварять DVD-записи фильмов, содержащих эпизоды, где люди курят, небольшими видеоклипами о вреде никотина. Так руководство Miramax решило поддержать кампанию по борьбе с курением среди подростков, инициаторами которой выступили власти 41 штата США, а также округ Колумбия и Пуэрто-Рико. По словам генерального прокурора штата Коннектикут Ричарда Блюменталя, ролики о вреде курения должны служить противовесом кинематографическим образам здоровых и модных курильщиков и рассказать правду об этой вредной привычке и вызываемых ею болезнях. Miramax стала первой компанией, откликнувшейся на эту инициативу.



По материалам Reuters, ИТАР-ТАСС, China Daily