Posted 26 ноября 2014,, 19:34

Published 26 ноября 2014,, 19:34

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Главред «НИ» Валерий Яков и шеф-редактор «Театрала» рассказали о «Звезде Театрала» на радио «Культура»

26 ноября 2014, 19:34
Главный редактор «Новых Известий» Валерий Яков и шеф-редактор «Театрал» Виктор Борзенко рассказали о «Звезде Театрала» в эфире «Радио Культура»

Разговор на ток-шоу «Действующие лица» с ведущими Владиславом Борецким и Оксаной Подригой начался с обсуждения стран, проголосовавших за номинантов «Звезда Театрала», а их было 85. «Для меня стало полной неожиданностью, что такое количество стран, потому что не мог подумать, что столько человек продолжает следить за судьбой российского театра, находясь за пределами нашей страны, – сказал Валерий Яков. – Хотя, отчасти понятно, что даже в дальних странах есть наши атташе по культуре, которым грустно и скучно и хочется что-то нажать».

Лауреаты премии пока не известны – их имена будут объявлены только на церемонии вручения 1 декабря в театре Вахтангова. Названы только лауреаты в номинации «Легенда сцены» – Марк Захаров и Татьяна Доронина, которых выбирает редколлегия журнала. «Споры при выборе всегда есть, потому что все великие и хочется наградить всех, – сказал Борзенко. – Но из года в год эта номинация сохраняется, и всегда думаем, кому отдать предпочтение сейчас, кому в следующем году».

Всего у «Звезды Театрала» 15 номинаций, из них три – специальные. Одну из них учредили три года назад – «Лучший социальный эксперимент». «Театр на нынешнем этапе выходит за рамки сцены, за рамки театрального помещения как такового: идет в детские сады, в школы, устраивает перформансы, идет на площадь», – сказал Борзенко. Другая номинация, учрежденная в прошлом году – «Лучший русский театр за рубежом». «Это театры нашего бывшего Советсткого Союза, в каждой из столиц этих стран остался русский театр, и они продолжают работать с русской драматургией», - сообщил главный редактор.

Обсуждали в эфире и то, что в этот раз среди номинантов «Звезды Театрала» отсутствует авангардные постановки. «В прошлом году в номинации «Лучший спектакль» победил «Идеальный муж» Богомолова, – сказал Борзенко. – Но тут бывает очень интересно. Стоит попасть, например, нашумевшему и довольно одиозному Богомолову в лонг-лист, как в редакции раздаются звонки и глубоко интеллигентные пожилые женщины говорят, что им стыдно за нас, раз мы его выбрали, и приходится объяснять, что мы никого не выбирали, что это стихийный процесс».

"