Posted 26 октября 2015,, 12:00

Published 26 октября 2015,, 12:00

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Назначен новый руководитель балета ГАБТа - Махар Вазиев подписал контракт с Большим

Назначен новый руководитель балета ГАБТа - Махар Вазиев подписал контракт с Большим

26 октября 2015, 12:00
Назначен новый руководитель балета ГАБТа - Махар Вазиев подписал контракт с Большим

Новым руководителем балетной труппы Большого театра решено назначить главного балетмейстера «Ла Скала», 54-летнего Махара Вазиева. На должность он заступит в марте будущего года. Контракт рассчитан на пять лет.

«Договор с ним подписан, он приступит к исполнению своих обязанностей 18 марта 2016 года, то есть, по завершении контракта с Сергеем Филиным, срок которого истекает 17 марта 2016 года», - сообщил ТАСС генеральный директор ГАБТа Владимир Урин.

«Думаю, что не только в балетном, но и во всем театральном мире представлять Махара Вазиева не нужно», - отметил он.

Урин напомнил, что Вазиев - выпускник Вагановского училища, солист Мариинского театра, «затем в течение тринадцати лет возглавлявший балетную труппу Мариинки и семь лет - балетную труппу Ла Скала».

«Это были замечательные годы Мариинского театра, ознаменовавшиеся появлением выдающихся исполнителей, новых хореографов», - считает Урин.

По словам гендиректора ГАБТа, «театр практически каждый год бывал в Москве, и любители балета имели возможность оценить качество той труппы, которой руководил Махар Вазиев».

«Да и Ла Скала приезжал на гастроли в Москву, и мы могли видеть, сколько сил надо было приложить, чтобы поднять эту труппу на соотвествующий профессиональный уровень», - считает Урин.

«Я очень надеюсь, что нам предстоит совместная живая, интересная, творческая работа», - заявил гендиректор ГАБТа.

По словам Урина, Вазиев будет приезжать в Москву при «первой же возможности», и с ним будут обсуждаться планы на ближайшие сезоны, а также будут решаться организационные и творческие вопросы.

«Надеюсь, что все будет нормально. Мы согласовали все условия контакта, который уже подписан», - подытожил Урин.

Сам Вазиев признался, что ему «главная приманка» предложения работы в ГАБТ — это «потрясающие возможности театра, потрясающая труппа». «Знаете, людям, которые вышли из недр Мариинского или Большого, как бы их жизнь потом ни складывалась — за рубежом или внутри страны,— им всегда не хватает этих возможностей. Я не скрываю — мне и раньше поступали предложения», - сказал он в интервью газете «Коммерсантъ». Контракт подписан сроком на пять лет.

По словам Вазиева, в 2016 году он все еще будет работать в театре «Ла Скала». «Я еще должен завершить в «Ла Скала» ряд проектов, так что речь идет о целом сезоне, за это время мне можно найти замену. Думаю, что три-четыре месяца 2016 года я буду работать и здесь», - признался он.

Махар Вазиев - советский и российский артист балета, балетмейстер и хореограф, заслуженный артист России. 29 лет он проработал в Мариинском театре, в том числе 13 - в роли руководителя балетной труппы. В 2002 году получит звание заслуженного артиста России, а в 2009 году стал главным балетмейстером театра Ла Скала в Милане.

Жена Вазиева - Ольга Ченчикова, прима-балерина Мариинского театра.

В конце прошлого сезона стало известно, что контракт с балетмейстером Сергеем Филиным, рассчитанный до 17 марта 2016 года, продлевать не будут. Также отмечалось, что должность худрука с марта следующего года упразднят , а вместо этого в ГАБТ будет назначен директор балета. Филин будет работать в театре практически до конца следующего сезона, отвечая за новые постановки, организационные вопросы и гастроли балетной труппы.

Сергей Филин стал художественным руководителем балета Большого театра в 2011 году. 17 января 2013 года на него было совершено
нападение – артисту плеснули кислотой в лицо, когда он вышел из своего авто и направлялся к дому. Филин получил сильные ожоги, ему провели несколько операций на глазах и делали пластику лица.

Т.

"