Posted 25 ноября 2009,, 16:31

Published 25 ноября 2009,, 16:31

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Полански выпустят под залог в 4,5 млн. долларов

Полански выпустят под залог в 4,5 млн. долларов

25 ноября 2009, 16:31
Полански выпустят под залог в 4,5 млн. долларов
Сюжет
Суды

Сегодня Федеральный уголовный суд Швейцарии согласился выпустить под залог известного французского режиссера Романа Полански, который в настоящее время остается в тюрьме. Сумма залога – 4,5 млн. долларов, передает AP. Согласно решению суда, Полански может быть переведен из тюрьмы под домашний арест. По мнению суда, домашний арест вкупе с удержанием документов Полански, электронным браслетом и контролем за его домом позволит избежать риска побега.

Отметим, что ранее министерство юстиции Швейцарии выступало резко против возможности освобождения Полански под залог. По мнению швейцарского минюста, после освобождения Полански мог воспользоваться любой возможностью, чтобы уехать из страны и избежать экстрадиции в США, где его ждет тюремный срок.

Известный французский режиссер польского происхождения Роман Полански был арестован полицией Швейцарии 26 сентября. Режиссера задержали на основании американского ордера на арест от 1978 года. 31 год назад суд США признал его виновным в сексуальном контакте с 13-летней девушкой Самантой Геймер. Однако Полански успел покинуть Америку до решения суда и избежал тюрьмы.

После ареста в Швейцарии Полански перевели в местную тюрьму, где он остается до сих пор. Сейчас решается вопрос об экстрадиции режиссера в Америку. Судебные власти США передали минюсту Швейцарии официальный запрос об экстрадиции Полански 23 октября. Однако швейцарское правосудие пока не вынесло окончательного решения по вопросу экстрадиции режиссера.

"