Posted 25 октября 2016,, 11:38

Published 25 октября 2016,, 11:38

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Большой театр оцифрует архивы и музейную коллекцию

Большой театр оцифрует архивы и музейную коллекцию

25 октября 2016, 11:38
Большой театр представит в цифровом формате архивные материалы. В Сети будут доступны фотографии, программы спектаклей, афиши, эскизы костюмов и многие другие экспонаты музея театра.

Как стало известно во вторник, Большой театр оцифрует множество экспонатов из своей коллекции в рамках проекта «Открой историю Большого». В цифровом формате будут доступны программы спектаклей и фото различных экспонатов музея Большого театра.

«В музее ГАБТа хранится уникальная коллекция - 120 тыс. программ спектаклей, 48 тыс. афиш, более 100 тыс. фотографий. Это бесценные предметы. Проект станет важной возможностью прикоснуться к великой истории Большого театра», - рассказал генеральный директор ГАБТа Владимир Урин в беседе с INTETRFAX.RU.

Он также отметил, что информацию из архива театра оцифруют и загрузят в базу данных, откуда, по мере проверки, она будет поступать на специально разработанный сайт Большого театра. Сейчас страничка находится в процессе создания.

Директор музея Большого театра Лидия Харина рассказала журналистам, что в электронном формате покажут не только афиши, фотоснимки и программы. Сотрудники музея собираются представить эскизы костюмов и декораций. Самыми древними экспонатами коллекции являются пять костюмов XVIII века.

"