Posted 24 августа 2014,, 20:00

Published 24 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Милый друг, не скучай

Милый друг, не скучай

24 августа 2014, 20:00
В поселке Веселовка Краснодарского края завершился шестой – и последний – фестиваль KUBANA, пожалуй, единственный широко известный за рубежом российский международный музыкальный open-air. Несмотря на грандиозный успех прошлогодней «Кубаны», на которой побывали свыше 200 тыс. человек, KUBANA-2014 была маленькой прощаль

Лайн-ап фестиваля рушился прямо на глазах: были отменены концерты британцев Babyshambles, шведов Dead by April, немецких каверщиков The Baseballs, датско-норвежского дуэта Pegboard Nerds, Knife Party из Австралии, Bring Me The Horizon, Chase&Status и Rusko из Великобритании, трио из Франции DIRTYPHONICS и датчан Volbeat. Это выглядело тем более странно, ибо все группы звали своих фанатов, записывали видеоприглашения и вдруг отменили свои выступления, как рассказал журналистам директор Илья Островский, по смехотворным причинам: «Я получал письма с совершенно нелепейшими отмазками, в числе которых были срочные студийные планы, сорванные голоса, сломанные позвоночники и ноги. Какая-то мировая повальная эпидемия удивительных заболеваний и чрезвычайных ситуаций». «Я уверен, что все отмены, которые у нас случились за день или в день выступления, были заранее спланированными артистами ситуациями. И только из-за того, что артисты не хотели попадать под штрафные санкции, которые возможны по контракту, им не хватило смелости объявить истинную причину своих отказов. Для меня эта истинная причина очевидна», – прокомментировал команданте фестиваля.

KUBANA – не плацдарм для политических интриг и скандалов, это наш Вудсток, где люди забывают обо всем, кроме моря и музыки, здесь даже эпатажный протест с обнажением Noiz’a MC и речами про политику выглядел неуместно и не был встречен публикой с ожидаемым восторгом. Впрочем, в ситуации, когда группы без объяснения причин и без извинения перед организаторами и поклонниками не приезжают к ним якобы из-за несогласия с политикой страны, то впору говорить, скорее, о банальной непорядочности этих артистов, а не о европейском культурном бойкоте России.

И тем не менее праздник свободы и рок-н-ролла в этом году все равно получился замечательным, он был своеобразным выпускным для завсегдатаев фестиваля, который закончился грандиозным салютом под The Show Must Go On Фредди Меркьюри и флешмобом «Кубана, живи!». За шесть дней фестиваля на сцену прощальной KUBANA вышли более 30 групп из разных стран мира: бойз-бэнд Bastille, «отцы ска» Bad Manners, группа Madness, чей хит Our House звучал на закрытии Олимпиады в Великобритании, известный всем в России коллектив Scooter, карикатурные американские панки Less Than Jake, драм-н-бейс-команда The Qemists, молдаванские фолк-рокеры Zdob Si Zdub, альтернативщики KOЯN, которые обожают российскую публику, и она отвечает им тем же, хард-рокеры Airbourne, а также отечественные группы НАИВ, «Элизиум», «Мумий тролль», «Ногу свело!», Дельфин и многие другие.

Специальным гостем этой «Кубаны», настоящей бомбой четвертого дня фестиваля и самым феерическим «специальным гостем», стал… Валерий Леонтьев. На предыдущих фестивалях в этой роли выступали Михаил Боярский, Юрий Антонов и группа «Дюна», но такого шоу, какое удалось сотворить 65-летнему народному артисту России с молодой панк-публикой, не удавалось устроить никому. Скандирования «Ва-ле-ра», плакаты «Валера, тащи!», фаеры и настоящий слэм под песни «Сокровища Черного моря» и «Маргарита» надолго запомнятся и «кубаноидам», и самому Валерию Яковлевичу, который, увидев искреннюю радость молодежи, лишь ошеломленно спросил: «Вы это серьезно?» Поговаривают, что Эйч Пи Бакстер из группы Scooter, оценив сверх меры разгоряченный настрой публики на шоу Леонтьева, разрешил интернет-трансляцию своего выступления. На самом деле пример Леонтьева, как и пример готических японцев Moi-dix-mois, как и пример южноафриканских рэперов Diе Antwoord или исполнителя хасидского регги Matisyahu в очередной раз доказывает одну простую истину: музыка объединяет. Объединяет темнокожих и белых, панков и электронщиков, эстраду и андеграунд, Запад и Восток…

«Мы должны поздравить друг друга с тем, что у нас это было. В первый год народу на «Кубане» было примерно столько же, сколько сейчас – такая кольцевая композиция получается. Не знаю, плохо это или хорошо, но мы видим в вас себя такими, какими мы были шесть лет назад, а вы видите нас и видите друг друга», – сказал со сцены Александр «Михалыч» Красовицкий, лидер группы Animal ДжаZ.

А на последней секретной вечеринке, наплевав на все недавние запреты, с триумфом выступила группа «Ленинград» – и вот так, с русским народным хулиганским размахом, в пять утра навсегда закончился уникальный российский фестиваль на Черноморском побережье.

"