Posted 25 июля 2016,, 10:47

Published 25 июля 2016,, 10:47

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Андрей Гугнин выиграл Сиднейский международный конкурс пианистов

Андрей Гугнин выиграл Сиднейский международный конкурс пианистов

25 июля 2016, 10:47
Второй приз также достался россиянину Арсению Тарасевичу-Николаеву

Пианист Андрей Гугнин, получивший в Сиднее первый приз Международного конкурса пианистов, стал также обладателем призов за лучшее исполнение фортепианного концерта, лучшее исполнение фортепианного концерта XIX–XX веков, лучшее исполнение сонаты для скрипки и фортепиано и лучшее выступление в первом туре, сообщается на официальном сайте смотра.

Гугнин получил 50 тыс. австралийских долларов и ангажемент на Австралийский фестиваль камерной музыки, а также выступления в лучших концертных залах страны. Следующий конкурс, который состоится в 2020 году, Гугнин, как победитель, откроет своим сольным выступлением.

Второй приз и 25 тыс. австралийских долларов получил 23-летний выпускник Московской консерватории Арсений Тарасевич-Николаев, третий приз и 20 тыс. австралийских долларов – 33-летний китайский пианист Мое Чэнь.

Всего в конкурсе в этом году участвовали 32 пианиста из Австралии, Венгрии, Вьетнама, Казахстана, Китая, России, США, Таиланда, Украины, Хорватии, Швеции, ЮАР, Южной Кореи и Японии. Полный список лауреатов конкурса приводится на его сайте.

Сиднейский международный конкурс пианистов проходит в Австралии каждые четыре года начиная с 1977 года. Конкурс проводится Австралийской телерадиовещательной корпорацией совместно с Сиднейским университетом и состоит из пяти туров, финальный тур проходит в знаменитой Сиднейской опере. В конкурсе участвуют пианисты возрасте от 17 до 30 лет. Чаще всего лауреатами конкурса становились россияне.

"