Posted 24 июня 2016,, 10:46

Published 24 июня 2016,, 10:46

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

В Бахрушинском музее откроется выставка к юбилею РАМТа

В Бахрушинском музее откроется выставка к юбилею РАМТа

24 июня 2016, 10:46
В Бахрушинском музее откроется выставка к юбилею РАМТа

В этом году Российский академический молодежный театр (РАМТ) отмечает свое 95-летие и посвящает этому событию выставку «Молодежный театр в преломлении эпох».

Выставка откроется 30 июня в музее имени Бахрушина и продлится до 25 сентября, сообщили «НИ» в пресс-службе музея.

Экспозиция, оформленая народным художником России, главным художником РАМТа Станиславом Бенедиктовым, позволит проследить жизнь театра со дня его основания до настоящего времени, увидеть, как менялись формы и приемы театрального искусства, познакомиться с выдающимися людьми театра и его яркими спектаклями.

Представленные на выставке афиши, программы, фотографии, костюмы и декорации из спектаклей РАМТа покажут театр во всем его многообразии через призму 95-летней истории, которая началась 13 июля 1921 года показом спектакля для детей «Жемчужина Адальмины» Ивана Новикова.

Первые 15 лет жизни он назывался «Московский театр для детей», а затем был переименован в Центральный детский и получил свое нынешнее помещение на Театральной площади.

В разное время с театром сотрудничали писатель Алексей Толстой, композитор Дмитрий Кабалевский, драматурги Борис Эрдман и Виктор Розов. В нем работали режиссер Анатолий Эфрос, актеры Валентина Сперантова, Геннадий Печников, Иван Воронов, Лев Дуров, Олег Ефремов, Евгений Дворжецкий. Яркие образы, созданные ими, запечатлены на представленных в экспозиции фотографиях фрагментов спектаклей. Отдельная часть экспозиции посвящена основательнице театра и первому художественному руководителю Наталье Сац.

Современный период жизни театра отображен в разделе экспозиции, посвященной работам творческого тандема художественного руководителя РАМТа Алексея Бородина и главного художника театра Станислава Бенедиктова, которые на протяжении 36 лет создают спектакли, неизменно становящиеся яркими событиями культурной жизни России.

"