Posted 23 апреля 2015,, 21:00

Published 23 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Читают все!

Читают все!

23 апреля 2015, 21:00
С 24 на 25 апреля пройдет традиционная всероссийская акция «Библионочь». В этом году, который объявлен Годом литературы, фестиваль чтения будет особенно масштабным и охватит не только библиотеки, но и литературные музеи, галереи, книжные магазины, каждый из которых представит насыщенную программу для широкой аудитории.

В Доме-музее Марины Цветаевой в рамках «Библионочи» будут удивлять современной интерпретацией событий столетней давности. Зрителям приоткроется дверь в предреволюционную Россию, начиная с 1914 года, когда Марина Цветаева с семьей переехала в дом в Борисоглебском переулке, где теперь расположен музей. Выставочный зал музея преобразится до неузнаваемости – его стены обтянут темной материей, превратив помещение в черный куб, в котором разместятся витрины с личными вещами поэта и ее семьи, фотографиями и документами. Благодаря игре света и тени, гости увидят автографы и рукописи Марины Цветаевой, словно начертанные прямо на стенах зала.

Проект «Велено ехать… Дневники графов Толстых. Из 1697 в 1917» пройдет в музее-квартире Алексея Николаевича Толстого. Он представит историю рода Толстых от момента, когда по указу Петра I было «велено ехать комнатному стольнику Петру Андреевичу в европейские христианские государства». С этого события началась история дневников семьи Толстых. В музее в форме пешеходной экскурсии, обсуждения и мастер-класса будут проиллюстрированы самые важные вехи в жизни рода Толстых и российской истории.

Одна из старейших детских библиотек Москвы – библиотека имени братьев Гримм – подготовила интерактивное представление по мотивам немецких сказок, написанных братьями Гримм, Гофманом, Гауфом. Главный герой перфоманса – Кот Мурр – встретится с персонажами сказок, затем поучаствует в цирковом представлении Братьев Вергелесовых. В этот же вечер Мурр успеет выступить в составе «джаз-банды» и записать свои впечатления в дневнике вместе со студентами-германистами московских вузов.

В библиотеке имени Чехова на Страстном пройдет арт-вечеринка, которая будет состоять из показа видеоклипов на произведения современных поэтов и литературно-музыкального спектакля «Палата №6» по мотивам произведений Чехова, Гоголя и Бродского. Посетители смогут посмотреть документальные фильмы из видеоархива литературного клуба «Классики XXI века» о поэтах Генрихе Сапгире, Сергее Гандлевском, Татьяне Полетаевой, Бахыте Кенжееве. Также организаторы обещают встречи с современными писателями. Кто это будет – пока не разглашается.

В Библиотеке искусств студенты ГИТИСа прочитают произведения поэтов Русского зарубежья – эмигрантов первой и второй волны. В программе – стихотворения Бальмонта, Северянина, Ходасевича, Цветаевой, Набокова, Дона Аминадо, Кленовского, Адамовича. А после будет чаепитие для полуночников.

Магазин Dodo Magic Bookroom предлагает настоящее испытание читательского мужества и библиостойкости. «Вы месяц (год, жизнь) хотели прочитать некую книгу, но суровая судьба не позволила? Сделайте это в Библионочь, вместе с нами! Мы вместе запремся до рассвета и будем читать, пока не откроют метро!», – говорят организаторы. «Несите с собой книгу, которую давно мечтали прочитать, и осильте ее за ночь – в компании таких же маньяков, как вы. Подушки, сухой паек, чай, кофе, электричество, горячую воду, интернет и любовь гарантируем. Всем одолевшим за ночь книгу – орден!»

Фильм «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» покажут в библиотеке им. Тургенева.

Посмотреть кино этой ночью приглашает библиотека-читальня имени Тургенева. Сначала покажут фильм «Две женщины» Веры Глаголевой по повести Тургенева «Месяц в деревне» с Рэйфом Файнсом в главной роли, пройдет также обсуждение картины с творческой группой. Затем – фильм Андрея Хржановского «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» о Бродском.

В библиотеке для молодежи в Сокольниках литератор Александр Кабаков расскажет о значении памяти в жизни и творчестве писателя, о том, как она помогает в работе, и о месте феномена памяти в литературе. Также писатель поделится информацией о своей новой книге, а по окончании встречи ответит на вопросы слушателей.

Главным творческим импульсом, центральной идеей «Библионочи-2015» стало знакомство с личностями и эпохами благодаря дневникам и мемуарам. В музыкально-театральной гостиной «Дома Гоголя» состоится творческая встреча с драматургом и режиссером, художественным руководителем театра «У Никитских ворот» Марком Розовским.

С подробной программой «Библионочи-2015» можно ознакомиться на сайте мероприятия.

"