Posted 24 января 2013,, 12:36

Published 24 января 2013,, 12:36

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Асисяй-Полунин станет худруком цирка – «Cirque du Soleil еще локти кусать будет»

24 января 2013, 12:36
Асисяй-Полунин станет худруком цирка – «Cirque du Soleil еще локти кусать будет»

Министр культуры Владимир Мединский объявил сегодня, что конкурс кандидатов на должность художественного руководителя цирка на Фонтанке в Санкт-Петербурге проводиться не будет – решение по кандидатуре уже принято. Новым директором цирка станет всемирно известный клоун Асисяй - Вячеслав Полунин.

«Мы приняли решение не проводить конкурс, мы его отменяем. Полунин - звезда мирового уровня, и мы благодарны, что он берет на себя работу по возрождению цирка. У него масса творческих планов, и мы надеемся, что Cirque du Soleil еще локти кусать будет», - заявил Мединский на пресс-брифинге.

Министр уточнил, что Полунин уже написал заявление. Клоун будет выполнять обязанности именно художественного руководителя, а от административных забот его избавят: в настоящее время меняется устав цирка, и теперь должности худрука и директора там будут разведены, пишет РИА Новости. Прерогатива назначения директора остается у самого Полунина, заверил Мединский.

Открытый конкурс на пост директора Цирка на Фонтанке должен был состояться 30 января.

Цирк на Фонтанке находится в прямом подчинении Минкультуры, хотя практически все государственные цирки входят в состав Росгосцирка. К предыдущему руководителю заведения - Григорию Гапонову – было много претензий, так как в последнее время в его работе были выявлены серьезные нарушения. В конце 2012 года Гапонов подал заявление об отставке после 26-летней работы на посту директора цирка.

Комиссия Минкультуры, состоявшая из представителей министерства и цирковых деятелей и возглавляемая гендиректором Росгосцирка Фаиной Халиловой, выявила ряд серьезных нарушений финансового и административного характера в Цирке на Фонтанке. В частности, в штате цирка обнаружилось много должностей, не предусмотренных его структурой. Эти должности занимают близкие родственники руководства.

Выявилось также крайне плохое состояние здания и мебели цирка. Выяснилось, что не взималась в полном объеме арендная плата за использование помещений цирка, а планированием творческой деятельности цирка занимается частная организация.

Цирк на Фонтанке - Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк – имеет 135-летнюю историю. Он был открыт 26 декабря 1877 года и стал первым каменным стационарным цирком России.

До революции цирк принадлежал династии семьи артистов Чинизелли. С 1919 года заведением управлял «Коллектив работников цирка», а затем был назначен директор. Первым советским директором уже Ленинградского цирка стал выдающийся артист, режиссер и деятель циркового искусства Вильямс Труцци.

В.

"