Posted 22 июня 2008,, 20:00

Published 22 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

С корабля на бал

С корабля на бал

22 июня 2008, 20:00
Вместе с Национальным филармоническим оркестром России Владимир Спиваков проехал от рубежей Кольского полуострова до Петербурга, а также посетил города русского Севера: Псков, Новгород, Вологду. Первой точкой маршрута был Североморск – база военного флота, где два года назад оркестр Спивакова впервые продемонстрировал

На этот раз оркестр Спивакова встречали уже с особым пиететом. Даже в примитивной акустике местного Дома культуры игра национального филармонического оркестра покоряла разнообразием тембров и красотой звучания. В ответ на овации почти час оркестр исполнял произведения на бис. В том же Североморске музыканты выступили на авианосце «Адмирал Кузнецов». Но накануне командующий устроил подробную экскурсию по боевому судну, которое поражает своим масштабом: высотой с многоэтажный дом, размахом в городскую площадь. Под впечатлением от военного корабля Спивакову удалось пострелять. Правда, не из боевого оружия, а из стартового пистолета, который запланирован в качестве «музыкального сопровождения» в польке «Гром и молния» самим Иоганном Штраусом. Завершая подобным образом концерты, Спиваков покорял слушателей, которые в восторге благодарили артистов стоя, но и заставлял вздрогнуть «спецохрану», ведь концерт в Петербурге, например, проходил в рамках экономического форума, и в зале Михайловского театра собралась вся общественно-политическая элита страны.

Что для высокого собрания, что для неподготовленной аудитории оркестр играл с одинаковой отдачей и вдохновением. В промышленном центре Кольского полуострова – городе Мончегорске – коллектив Спивакова стал первым симфоническим оркестром, выступившим «вживую». До этого здесь ни разу не проходили симфонические концерты. В Новгороде и Пскове слушатели признавались, что такое звуковое великолепие запомнится им надолго. А Вологда встречала оркестр Спивакова уже второй раз, и, чувствуя это, музыканты играли с особым эмоциональным подъемом.

Конечно, осуществить столь масштабное турне удается благодаря специальной государственной программе «Всероссийские филармонические сезоны», в рамках которой Московская филармония и организовала эти гастроли. Отметим также самоотдачу Спивакова и его музыкантов, которые, несмотря на утомительные и долгие переезды, на каждый концерт выходили улыбаясь и даря слушателям радость.

Даже самые экстремальные ситуации оказались оркестру нипочем. Так, приземлившись на военном аэродроме «Кипелово» под Вологдой, у самолета артистов ждал не привычный трап, а железная лестница, наподобие стремянки. Музыканты продемонстрировали прекрасную спортивную форму, и все, от 20-летних начинающих до 70-летних заслуженных артистов, подшучивая друг над другом, преодолели это препятствие. Не зря филармонический оркестр Спивакова зовется национальным: его цель – исполнять высокую музыку не только на столичных сценах, но и в самых отдаленных регионах страны.

"