Posted 23 мая 2016,, 14:30

Published 23 мая 2016,, 14:30

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Шнуров ответил прокуратуре цитатой из указа Петра I

23 мая 2016, 14:30
Шнуров ответил прокуратуре цитатой из указа Петра I

Российский музыкант Сергей Шнуров ответил на сообщения о проверке его видеоклипа, начатой прокуратурой Санкт-Петербурга. Отметим, что надзорное ведомство собирается проверить видеоролик на песню «В Питере — пить» на пропаганду алкоголизма.

В понедельник лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров опубликовал в своем Instagram ответ на информацию о проверке его клипа, начатой прокуратурой Петербурга по жалобе местного депутата Евгения Марченко. Музыкант разместил в своем профиле отрывок из фильма «Петр Первый», который дополнил цитатой из указа «О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем», изданного российским императором Петром I.

«Яства потребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не принять. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут – пить сидя. Лежащему не подносить, дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна», - цитируется в аккаунте певца.

При этом лидер «Ленинграда» отмечает, что подобное тоже можно счесть пропагандой алкоголизма.

Напомним, что ранее петербургская прокуратура начала проверку нового клипа группы «Ленинград». В ведомстве уточнили, что проверка текста песни и видеоролика займет примерно месяц.

"