Posted 21 мая 2015,, 21:00

Published 21 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Культпоход

21 мая 2015, 21:00
Культпоход

Поп

Ёлка в мае

24 мая в Барвихе Luxury Village состоится концерт популярной певицы Ёлки . Необыкновенный голос, самобытный стиль, новые песни и уже полюбившиеся хиты. Концерт яркой и оригинальной Ёлки впервые пройдет на этой площадке. С момента прошлого большого концерта до выступления в Барвихе прошел год, за который Ёлка успела выпустить еще несколько ярких песен, полюбившихся слушателям и даже записать альбом "НЕБЫ", оцененный по достоинству и профессионалами, и поклонниками певицы. «Мы хотим, чтобы наши гости уходили с концерта не просто довольными, но и вдохновленными на что-то очень хорошее», - говорит ЁЛКА, готовясь к выступлению. Приходите и слушайте сердцем! Начало в 20.00. Концертный зал «Барвиха Luxury Village», 8-й км Рублево-Успенского шоссе

Классика

Оркестр филармонии сыграет Щедрина, Рахманинова и Чайковского

Оркестр Московской филармонии завершает сезон на кульминации! 26 мая в Концертном зале имени П. И. Чайковского оркестр выступает с выдающимися артистами, взлетевшими на Олимп нового поколения мировых звезд с пианистом Алексеем Володиным и дирижером Василием Петренко.

Эксклюзивный артист фирмы Steinway & Sons, Алексей Володин — виртуоз и мыслитель, обладающий собственным исполнительским стилем, в котором нет места расчету на внешний эффект. В этот вечер он будет солировать во Втором фортепианном концерте Сергея Рахманинова.

Обладатель премии «Граммофон» ? престижнейшей британской премии в области классической музыки, сегодня Василий Петренко возглавляет Филармонический оркестр Осло (Норвегия) и Королевский филармонический оркестр Ливерпуля, выступает с лучшими симфоническими оркестрами мира. «Дирижёр Василий Петренко востребован везде!», «...на концертах Петренко воздух наэлектризован до предела…», — пишут авторитетные издания о выступлениях маэстро.

В тандеме с оркестром Московской филармонии дирижер исполнит одно из самых популярных сочинений Родиона Щедрина ? концерт для оркестра «Озорные частушки» и представит свое видение бессмертной Шестой симфонии Петра Ильича Чайковского.

Юбилейный марафон в честь Михаила Воскресенского

Один из наиболее выдающихся современных отечественных пианистов Михаил Воскресенский отмечает в этом году своё 80-летие. Центральным событием юбилейного марафона в честь Михаила Воскресенского станет грандиозный концерт, который пройдет 25 мая под сводами Большого зала. Под звучный аккомпанемент Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением народного артиста России, дирижера Анатолия Левина на сцену выйдет сам «виновник торжества». В программе – три потрясающих концерта, предназначенных для фортепиано с оркестром. Публика услышит Концерт для двух фортепиано с оркестром Моцарта, о котором Михаил Сергеевич отзывался так: «Двадцать второй концерт, грандиозный, мощный и трагичный – особенно в своей второй части. Я хочу привести здесь слова знаменитого дирижера Колина Дэвиса: “Работая над Моцартом, никогда не следует заглядывать в книги, по крайней мере, до премьеры. В первую очередь нужно вопрошать собственное сердце. Мне кажется, многие испытывают огромную робость перед Моцартом, и, если они начнут листать книги, у них вообще ничего не получится, ведь у Моцарта всё идет от сердца”. Целиком и полностью подписываюсь под этим высказыванием…». Также прозвучат Концерт ре мажор Равеля для фортепиано с оркестром (для левой руки), написанный по заказу австрийского пианиста Пауля Витгенштейна, потерявшего во время Первой мировой войны правую руку, и, наконец, Четвертый концерт для фортепиано с оркестром Бетховена. На его премьере солировал сам композитор, и это стало его последним выступлением в качестве пианиста.

Рок

В Москве выступит легендарный Ник Кейв


25 мая в «Крокус Сити Холле» с единственным концертом выступит австралийский музыкант Ник Кейв. Заморская знаменитость обещает представить особую программу для выступления в России. В мире есть лишь несколько артистов, к которым российская публика относится особо трепетно, понимает их творчество чуть глубже, чем во всем остальном мире. Ник Кейв – в самом начале этого списка. Трудно сказать, что влияет в первую очередь на эту особенную любовь. Возможно, русской интеллигенции близок его мрачный романтизм, вечные поиски смысла жизни, такие понятные русскому человеку. Музыкант вырос на русской литературе, и даже – по одной из версий – свою первую группу The Birthday Party он назвал под впечатлением от сцены из романа Достоевского «Преступление и наказание». Кейв завоевал всемирную популярность незабываемыми дуэтами с прекрасными певицами Кайли Миноуг и Пи Джей Харви. На счету музыканта 21 альбом в составе разных проектов под его руководством. Свежая пластинка Nick Cave & the Bad Seeds увидела свет в 2013 году – это альбом Push the Sky Away. По итогам года диск закрепился в US Billboard 200 в начале списка, а все уважаемые критики музыкальной индустрии по достоинству оценили альбом.

Группа 5’nizza возвращается

5 июня в столичном клубе Stadium Live произойдет, пожалуй, самый громкий реюнион в современной российской музыке. На сцену выйдет группа 5’nizza, дуэт Сергея Бабкина и Александра Запорожца (известного под псевдонимом SunSay). Их последнее выступление состоялось почти 10 лет назад, после чего пути музыкантов разошлись. Между тем 5’nizza – это одна из самых самобытных групп в нашей рок-музыке: имея в арсенале только два голоса и акустическую гитару, 5’nizza с легкостью собирала залы практически любой вместимости, и популярность группы с годами нисколько не шла на убыль. Их песни «Я солдат», «Ты кидал» «Ямайка», «Весна», «Нева» разобраны на цитаты, а наигрывать их простые мелодии может любой гитарист. Будут ли на концерте 5 июня исполнены новые песни – пока загадка.

"