Posted 21 мая 2015,, 21:00

Published 21 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

В российской столице пройдет «Ночь музеев»-2

21 мая 2015, 21:00
В российской столице пройдет «Ночь музеев»-2

Долгожданную акцию «Ночь музеев», которая проходила 16 мая, в Москве здорово подпортили холод и ливни. Лишь самые стойкие ценители искусства назло стихии гуляли под проливным дождем, желая попасть в тот или иной музей. К счастью, в эти выходные, с 23 на 24 мая, которые обещают быть солнечными, акция пройдет еще раз: многие музеи повторят свою программу, особенно это касается тех, чьи представления проходили на открытом воздухе. О второй попытке проведения «Ночи музеев» рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

МВЦ «Рабочий и колхозница» подготовил программу «Айседора дэнс». Специально поставленный для пространства монумента танец, посвященный теме памяти и Победе в Великой Отечественной войне, медленно проведет гостей через пандусы постамента «Рабочий и колхозница», которые иногда сравнивают с нью-йоркским Музеем Гуггенхайма.

Проект «Москва велосипедная» проведет свои велоквесты по местам жизни литературных классиков. Каждый участник должен приехать на своем велосипеде. Старт – от музея «Садовое кольцо». Отсюда велосипедисты отправятся в забавное путешествие к домам Лермонтова и Чехова, а также по купеческой Москве.

Отправиться на прогулку по столичным переулкам предлагает Музей Москвы. На экскурсии вы узнаете, как распознать модерн на московских улицах, где решалась судьба Европы в годы Второй мировой войны, и как «подписывал» свои архитектурные шедевры Лев Кекушев, а также увидите особняки Медынцева, Дерожинской, Листа, Гутхейля, доходные дома Лоськова, Исакова.

А группа Street Adventure придумала для любителей загадок целый ряд квестов по старым московским улицам и прочим уголкам столицы: по Покровке, Пятницкой и ВДНХ, по Парку Горького и Коломенскому, Третьяковской галерее (для самых маленьких) и даже по московскому метро.

Музей «Булгаковский дом» в эту ночь проведет свою традиционную пешеходную экскурсию по следам романа «Мастер и Маргарита», которая поведет любителей романтических приключений в мир тайн и чудес великого произведения. А для поклонников ужасов будет организована ночная пешеходная экскурсия «Мистическая Москва, или Территория призраков».

По предварительным расчетам, в прошлых акциях «Ночь музеев» и «День в парке» приняли участие около 800 тыс. человек, хотя организаторы уверяли, что цифра будет в два раза больше. Есть все шансы, что в эти выходные так все и случится.

"