Posted 20 ноября 2014,, 21:00

Published 20 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

«Чиновники работают против себя»

«Чиновники работают против себя»

20 ноября 2014, 21:00
Министр культуры Владимир Мединский шокировал немалую часть культурной публики, заявив в среду о том, что кинофестивалю документального кино «Артдокфест» отказано в государственном финансировании. Причем причина отказа – политическая позиция директора фестиваля режиссера Виталия Манского (на фото).

«Ни один проект Манского, в том числе и «Артдокфест», не получит никогда никаких денег, пока я являюсь министром культуры, – сказал как отрезал чиновник. – Он наговорил столько антигосударственных вещей, что пусть делает фестиваль за свой счет, никто не против. Мы же не запрещаем его фестиваль», – уточнил г-н Мединский.

Напомним, об отказе Минкульта финансировать фестиваль организаторы узнали еще летом этого года. Тогда же они приняли решение запустить краудфандинговую кампанию по сбору средств для того, чтобы фестиваль все же состоялся. Из требуемого миллиона рублей на сегодняшний день удалось собрать лишь 328 тысяч.

«НИ» попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию режиссера и художественного руководителя Театра.doc Михаила Угарова: «Цензура запрещена Конституцией, поэтому сейчас можно смело подать иск на господина Мединского. Но он понимает, что если это и случится, то иск будет проигран, потому что у нас вот такие суды. Но любые запреты действуют в обратную сторону. Над Театром.doc висит угроза закрытия, и меня поразила массовая поддержка, чуть ли не предложение гражданского убежища для театра, где он мог бы существовать. То есть все, что государство запрещает, вызывает интерес, становится авторитетным. Чиновники работают против себя».

«Артдокфест» – российский фестиваль авторского документального кино. Это практически единственная в Москве площадка, представляющая самые яркие неформатные документальные фильмы всех жанров и направлений. Учрежден в 2007 году и проводится ежегодно в первую декаду декабря. К участию в конкурсной программе «Артдокфеста» допускаются фильмы со всего мира, снятые на русском языке. Предпочтение отдается картинам, чьи авторы ставят перед собой задачу развития языка документального кино. В разное время членами жюри были Павел Лунгин, Андрей Звягинцев, Сергей Соловьев, Ирина Прохорова, Дмитрий Быков.

"