Posted 20 апреля 2004,, 20:00

Published 20 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Секретное оружие

Секретное оружие

20 апреля 2004, 20:00
На днях министерство культуры Турции представило российским масс-медиа программу Первого фестиваля турецкой культуры в Москве. Первым штурмовать российскую столицу ровно через месяц намерен танцевальный ансамбль Fire of Anatolia. Это сотня танцовщиц и танцовщиков, которые на своих концертах буквально зомбируют публику

«Нет, фестиваль турецкой культуры не имеет никакой политической подоплеки», – сказал в интервью «Новым Известиям» замминистра культуры Турции Али Альп Селами Караибрагимгиль. – Мы просто давно хотели познакомить Россию с нашим искусством, о котором здесь пока имеют не очень большое представление». По словам генерального продюсера фестиваля Игоря Гуревича, задача выбора коллективов для первых гастролей турков в Москве оказалась очень непростой. Всех турков, о которых знают в нашей стране, можно пересчитать на пальцах одной руки. Ведь для большинства россиян культура наших южных соседей – это песни Таркана и танец живота. В отличие от России страны Европейского союза, куда Турция скоро вольется как полноправный член, прекрасно знакомы с ее балетом, драмтеатром, симфоническими оркестрами, ее модой и эстрадой.

От балета организаторы российского фестиваля решили отказаться, прежде всего потому, что ничего нового русские оттуда не почерпнут. Ведь в Анкаре, так же как и в Москве, популярны классические «Лебединые озера» Юрия Григоровича. От «танцев живота» турки решили отказаться принципиально – по их мнению, в стране звезды и полумесяца есть вещи поинтереснее.

«Поинтереснее» оказался ансамбль Fire of Anatolia, которому и поручено ровно через месяц открыть турецкий фестиваль в Кремле. Впрочем, после просмотра программы этого коллектива в Стамбуле приходится усомниться, что «Огонь Анатолии» (так переводится название ансамбля) вообще пустят в Кремль. Ведь это не какие-то декоративные кавказские танцы с бутафорскими кинжалами и даже не эффектное ирландское представление Lord of the dance. В турецком шоу древние танцевальные культы объединены с современными эстрадными ритмами. В результате зрители в течение двух часов спектакля сидят, не смея пошелохнуться. Сначала их завораживает плясками полусотня роскошных полуголых див, а потом буквально вдавливает в кресло мощью сотен энергичных турецких парней, которые на сцене синхронно отбивают каблуками восточные ритмы, а в финале добавляют к турецкой чечетке барабаны, грудной крик и пронзительный свист. Опомниться от такого «культурного натиска» потом трудно.

В интервью «Новым Известиям» основатель и главный хореограф Fire of Anatolia Мустафа Эрдоган рассказал, что пять лет назад, когда в Турции решено было создать коллектив национального танца, встала проблема, какую именно из сотни культур, прижившихся в стране между Востоком и Западом, принять за основу. Для того чтобы это понять, ему пришлось месяцы провести в библиотеке Британского музея. После исследований в основу спектаклей были собраны все характерные черты культуры Востока в одной, которая включает и индийские мотивы, и танцевальную технику кавказских народов, и традицию массовых танцев молдаван, и даже ирландские мотивы.

После бури и натиска Fire of Anatolia москвичам предложат отдохнуть на концертах турецкого Президентского симфонического оркестра в Большом театре, там же послушать солистов Национальной оперы из Стамбула, посмотреть выставки современной фотографии и живописи, а также ознакомиться со спектаклями турецкого Театра теней «Карагез».

Любителей эстрады в мае ждет выступление Таркана и победительницы прошлого конкурса Евровидения Сертаб Эренер.

"