Posted 21 января 2022,, 09:09

Published 21 января 2022,, 09:09

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Первый памятник Ленину был установлен в день его смерти в Северной Осетии

Первый памятник Ленину был установлен в день его смерти в Северной Осетии

21 января 2022, 09:09
Старейшины этой кавказской республики, узнав о смерти Ленина, постановили увековечить его память немедленно

Сегодня исполнились 98 лет со дня смерти одного из величайших террористов в истории человечества – Ульянова (Ленина), захват власти которым в России в 1917 году, низверг страну в череду жесточайших бед и трагедий. Ленин умер в возрасте 54 лет от атеросклероза, хотя многие эксперты считают, что на самом деле причиной столь ранней смерти стал нейросифилис.

Как бы то ни было, а самый первый памятник Ленину был установлен буквально в тот же день – 21 января 1924 года в Северной Осетии. Там в день его смерти совет старейшин на своём сходе решил немедленно запечатлеть горячую память о любимом вожде, что и сразу же и было сделано!

Помимо многочисленных монументов «вождю мирового пролетариата», установленных по всему миру, в его честь еще назван астероид (852) Владилена. Кроме того, имя Ленина присутствует в первом послании, отправленном внеземным цивилизациям — «Мир», «Ленин», «СССР». Несколько вымпелов с его барельефом лежат на Венере и на Луне. Ну и главное: уже после распада образованного им СССР, в честь Ленина был назван целый вид ископаемых доисторических рыбоящеров - ихтиозавров, обнаруженных впервые неподалеку от родины героя - Ульяновска. Это - Leninia stellans.

"