Posted 19 августа 2014,, 20:00

Published 19 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Арт-объекты на салфетках

Арт-объекты на салфетках

19 августа 2014, 20:00
На Коста-Брава проходит необычная выставка батистовых салфеток с кружевными оборками ручной работы, объединенных темой одного гения – Пабло Пикассо.

Уникальное частное собрание насчитывает десятки работ, посвященных творчеству гениального живописца, созданных в 70-х годах прошлого века всемирно известными писателями, художниками, среди которых каталонские художники Жоан Миро и Антони Тапиес, испанские скульптор Эдуардо Чильида и поэт и драматург Рафаэль Альберти, чилийский писатель Пабло Неруда, дочь художника Палома Пикассо, поп-артовская группа «Экипо Кроника». Коллекция-посвящение Пикассо принадлежит семье Фигерас и до этого никогда не демонстрировалась широкой публике. Экспозиция представлена зрителям в залах отеля Mas de Torrent, недалеко от Жироны, и продлится до середины ноября.

Предыстория возникновения коллекции такова: в 1971 году галереи искусств Мадрида и Барселоны, выставлявшие или имевшие в своих запасниках работы Пабло Пикассо, подверглись нападениям. Испанская галерея «Тайер Пикассо» организует своеобразную акцию протеста против вандалов и одновременно в поддержку художника (гению в то время было уже 90 лет). Интеллектуалам и деятелям искусств всего мира вместе с приглашениями принять участие в 1-й Международной встрече, посвященной творчеству Пикассо, в Валлорисе, были разосланы белые салфетки с предложением изобразить на них то, что ассоциируется у них с творчеством Пикассо или с его личностью. Откликнулись очень многие, в результате сложилось уникальное, ни на что не похожее собрание кружевных платков, в котором имя и творчество Пикассо трансформировались в символ мира, созидания и счастья. Отдельные работы – личные и прямые послания художнику и почитателям его таланта. Так, испанская группа художников «Экипо Кроника», работавшая в поп-арте, вдохновлялась знаменитым антивоенным полотном «Герника», друг художника, поэт Рафаэль Альберти нарисовал «Голубя для Пикассо», а Жоан Миро (тоже его старый друг) просто и по-дружески написал в декабре 1971 года по-каталонски что-то типа нашего «Крепко обнимаю Пабло Пикассо, Миро». Здесь и арлекины «розового» периода творчества художника, и грустные, страдающие персонажи периода «голубого», кубизм, пацифизм и «Голубь мира», яркие, бушующие краски «африканского» периода, причудливые женские портреты и пышнотелые дамы в стиле «ню» – вся антология творчества Пикассо.

У выставки «Ответы искусства», помимо просветительской функции, есть еще и благая цель: 4 октября состоится аукцион, на котором будет выставлена часть работ, средства от продажи которых пойдут благотворительным фондам, помогающим детям с хроническими и неизлечимыми заболеваниями, а также детям, страдающим психическими расстройствами.

"