Posted 19 ноября 2017,, 18:58

Published 19 ноября 2017,, 18:58

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

У Эдуарда Успенского украли кота Матроскина

У Эдуарда Успенского украли кота Матроскина

19 ноября 2017, 18:58
Автор Простоквашино и Чебурашки написал открытое письмо Президенту РФ, в котором пожаловался на новое-старое руководство "Союзмультфильма". Там в результате чиновничьего "фокус-покуса" Э.Успенский стал неавтором героев "Простоквашино" и Крокодила Гены.

Письмо автор разместил на сайте "Эхо Москвы":

а прошедшие годы мы, «старые авторы», уже привыкли к тому, что время от времени очередная коммерческая организация присваивает себе право торговать «государственными» правами на старые мультфильмы.

Всё это стало привычным, несмотря на то, что никаких исключительных прав на свои произведения при создании «советских мультфильмов» мы, авторы, не передавали", пишет в своём обращении к Президенту Успенский.

"И эти организации постоянно обосновывают требования о повышении своих доходов интересами государства. И требуют, требуют, требуют деньги со всех организаций, которые работают с брендами авторов Союзмультфильма. Не подпуская к брендам авторов. И я уже не имею право получить гонорар за майку с Чебурашкой."

Должен отметить, продолжает Эдуард Успенский, что по советскому законодательству права на «служебные произведения» полностью принадлежали их авторам (статья 483 ГК РСФСР 1964 г.), но руководство «Союзмультфильма» предпочитает этого не замечать, приторговывая изображениями из мультфильмов и заявляя, что никакие авторы не имеют отношения к этим изображениям.

"Привычной стала также загадка о том, каким образом, торгуя всеми возможными правами, обладая бесплатно переданным государственным имуществом, получая финансирование из бюджета «Союзмультфильмы» постоянно жалуются на нехватку средств для развития «отечественной мультипликации»."

Назвал Э.Успенский и организатора этого простого бизнеса на чужих авторских правах.

"Я имею в виду Юлиану Слащёву – руководителя студии «Союзмультфильм»"

"Она сразу решила, что «все права» принадлежат только студии, и не только права на старые фильмы, но и права на любые вошедшие в них или предшествовавшие им произведения и персонажи, независимо от того, когда и кем они были созданы, а также права создавать новые фильмы и книги без каких-либо разрешений от авторов, в том числе авторов произведений, на основе которых фильмы были когда-то созданы, жалуется Успенский.

Поэтому я не удивлюсь, если скоро детям будет представлен на суд "Кот Матроскин в космосе или Печкин против Годзиллы", заключает автор.

Кстати, как стало известно Лента.ру, "Госпожа Слащева выпускает сценарий, где кот Матроскин строит метрополитен"

"Я начинаю седеть, говорит Успенский, не должен кот Матроскин строить метрополитен!"

"Я понимаю, что для меня и моих наследников это борьба на годы." - с горечью констатирует писатель.

Надеемся, что прямое обращение к Президенту, поможет остановить потерявших стыд и порядочность руководителей коммерческих организаций, паразитирующих на любимых авторах нашего детства.

"