Posted 19 октября 2014,, 10:03

Published 19 октября 2014,, 10:03

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

«Левиафан» Звягинцева победил на Лондонском кинофестивале

«Левиафан» Звягинцева победил на Лондонском кинофестивале

19 октября 2014, 10:03
«Левиафан» Звягинцева победил на Лондонском кинофестивале

«Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева признан лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля. Это уже четвертый фильм Звягинцева, получивший мировое признание.

В воскресенье стало известно, что фильм российского режиссера Андрея Звягинцева победил в 58-м лондонском кинофестивале. Джереми Томас, объявлявший победителя, рассказал, что судьи были единодушны в желании присудить главную премию «Левиафану».

«Он просто великолепен, и мы все были одинаково тронуты увиденным. Его величие и темы им затронутые, потрясли нас всех», - добавил Томас, передает РИА Новости.

Продюсер фильма «Левиафан» Александр Роднянский считает, что фильм, снятый Звягинцевым, будет понятен для зрителей любой страны, «будь то французы, корейцы или англичане».

«Для нас большая честь получить эту высокую награду, которую мы расцениваем как дань таланту выдающегося русского режиссера Андрея Звягинцева… и как свидетельство того, что рассказанная в «Левиафане» история близка и понятна зрителям, живущим в других странах», - заявил Роднянский.

Фильм «Левиафан» уже получил приз «за лучший сценарий» на 67-м Каннском фестивале. Кроме того, как ранее писали «НИ», картина Андрея Звягинцева выдвинута от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

«Левиафан» стал единственным российским фильмом, которой вошел в лонг-лист из 50 картин Европейской киноакадемии. Это уже четвертый фильм Андрея Звягинцева, отмеченный призом крупного мирового кинофестиваля. Его первый фильм «Возвращение» завоевал два «Золотых льва» кинофестиваля в Венеции. Фильмы «Изгнание» и «Елена» получили награды Каннского кинофестиваля. В российский прокат фильм «Левиафан» выйдет в феврале 2015 года.

О.

"