Posted 18 декабря 2013,, 14:08

Published 18 декабря 2013,, 14:08

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Анатолий Иксанов возглавил Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества

18 декабря 2013, 14:08
Анатолий Иксанов возглавил Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества

Бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов назначен исполнительным директором Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Сегодня в Москве состоялось заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и правления фонда, по итогам которого было принято соответствующее решение.

Ранее этот пост занимал Армен Смбатян, срок контракта с которым истекает 22 января. Сообщается, что он переходит на новую должность и ему объявлена благодарность за многолетнюю и плодотворную работу в фонде, пишет РИА Новости.

«Мы долго обсуждали в разных ведомствах, кто может стать исполнительным директором, и пришли к выводу, что Анатолий Иксанов — человек такого огромного опыта, с замечательными организаторскими способностями, может дать новые качества работе фонда», — сопредседатель правления МФГС и представитель РФ в фонде Михаил Швыдкой

Напомним, в июле этого года Анатолий Иксанов был отправлен в отставку с поста гендиректора Большого театра. На эту должность был назначен Владимир Урин – бывший руководитель Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Чиновники и деятели культуры заявляли, что при Иксанове Большой театр вышел на новый уровень. С другой стороны, многие отмечают, что именно при Исканове Большой театр оказался в центре коррупционного скандала. Во время реконструкции здания, которая шла шесть лет, стоимость ремонтных работ за короткий срок выросла в несколько раз. Следственный комитет даже возбуждал уголовное дело о необоснованном расходовании средств.

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ занимается проектами в различных сферах, в том числе: культура, образование, молодежь, СМИ, наука, искусство, спорт; проводит форумы и конференции, в которых принимают участие представители стран содружества.

Ю.

"