Posted 17 августа 2009,, 20:00

Published 17 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Археологи Грузии сделали сенсационную находку

17 августа 2009, 20:00
Археологи Грузии сделали сенсационную находку

Недавние раскопки в храме Баграта в Кутаиси, что на западе Грузии, завершились сенсационной находкой. Археологи обнаружили богато убранную усыпальницу женщины, которую они датировали VIII–IX веками нашей эры. По словам руководителя археологической экспедиции Омара Ланчава, это первый случай, когда на территории Грузии археологи находят столь богатое захоронение христианской поры.

Уникальные золотые украшения и изделия из золота отправили в исторический музей города Кутаиси. Останки погребенной здесь женщины перенесли в лабораторию Национального музея Грузии в Тбилиси, где их исследуют ученые. Применяемые ими современные технологии дадут возможность ответить на многочисленные вопросы, возникшие в связи с этой находкой. Самый главный из вопросов – кто именно погребен в этом средневековом захоронении?

Количество золотых украшений и место погребения уже дали археологам основание предполагать, что это останки женщины знатного, а возможно, и царского рода. Высказывается мнение, что она была похоронена на территории храма, стоявшего на этом месте еще до возведения в X–XI веках храма Баграта, сохранившегося до наших дней. Но кем именно была эта женщина, пока остается тайной. По мнению историка-академика Мариам Лордкипанидзе, если захоронение датируется VIII–IX веками, то это может быть супруга одного из правивших в этих местах царей. Историк Георгий Анчабадзе напоминает о том, что несколько лет назад во дворе собора Баграта были обнаружены части дворца и, возможно, найденное погребение имеет к нему отношение. Он также не исключает, что это может быть захоронение царицы Тамары. Реальность той или иной версии будет зависеть от итогов экспертизы, и в частности от определения точного возраста найденных останков.

Версию о возможном обнаружении могилы легендарной царицы Тамары подхватили некоторые местные СМИ, что добавило этой археологической находке еще большей сенсационности. Ведь над загадкой о том, где находится гробница царицы Тамары, в Грузии бьются уже более восьми веков. Согласно легенде, из кафедрального собора Светицховели, в котором отпевалось ее тело, вынесли десять гробов и унесли в разных направлениях. Точное место захоронения самой почитаемой в Грузии царицы неизвестно.

"