Posted 17 февраля 2011,, 21:00

Published 17 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Искусство от звонка до звонка

Искусство от звонка до звонка

17 февраля 2011, 21:00
В течение двух недель более полусотни современных художников демонстрировали свои произведения... в стенах московской школы, превратив образовательное учреждение в одну сплошную художественную инсталляцию. Выставку «Спальный район. Школа №109. Открытый урок» организовал Государственный центр современного искусства, а е

Современное искусство «оккупировало» четыре этажа и практически все помещения школы – экспозиция занимала как учебное, так и неучебное пространство (библиотеку, спортивный зал, коридоры, аудитории и даже кабинет директора). Так, в одной из рекреаций размещалась инсталляция Татьяны Антошиной «Ученье – свет» – это несколько парт, которые соединяются белыми нитями-лучами с окном. На другом этаже – инсталляция Игоря Чиркина и Алексея Подкидышева «Шепот», которая также занимает почти все пространство рекреации. Арт-объекты – а именно раскрытые учебники по различным предметам – разложены рядами на полу. Эта инсталляция – удобное подспорье нерадивым ученикам: если кто забыл книжку дома, он смело может воспользоваться представленными в экспозиции. Не обращая внимания на выставку, школьники без отрыва от производства списывали или доделывали здесь уроки.

На выставке также осуществили мечту любого ученика – разрисовать портреты различных деятелей культуры или науки. Не таясь, можно было подойти и пририсовать усы или недостающие «детали», например, Маяковскому или Есенину. В итоге «творческой деятельности» Пушкин трансформировался в Гоголя, а портрет Ломоносова почему-то очень напоминал изображение императрицы Елизаветы Петровны.

У старшеклассников особым успехом пользовалась инсталляция в виде фигуры охранника, сидящего на собачьей конуре.
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН

На вопрос корреспондента «Новых Известий», каково это – учиться среди выставочных экспонатов, один из учеников философски заметил: «Для меня в этом нет ничего удивительного. Я человек не очень впечатлительный, и эта выставка никаких особых эмоций не вызывает». Впрочем, мастер-класс современного искусства не вдохновил собеседников «НИ» из числа учеников и на собственные свершения. «Совершенно обычные люди, которые здесь учатся, не могут с ходу стать художниками только потому, что в школе на полу разбросаны книги», – заметил школьник.

Когда прозвенел звонок с очередного урока и ученики повалили гурьбой, появилось ощущение, что живого места не останется не только от экспозиции, но и, собственно, от стен родной школы. «Здесь другая культура. Поэтому я не опасаюсь, что дети разбомбят выставку», – сказал «НИ» директор школы Евгений Ямбург. Действительно, за две недели выставки экспонаты особо не пострадали, но с некоторыми все-таки произошли метаморфозы. В отличие от большинства музеев и галерей, где бдительные старушки-смотрительницы отслеживают сохранность экспонатов и строго предупреждают «руками не трогать», на выставке в школе было позволено делать почти все. Так, экспонат Лехи Гариковича «Хозяин» периодически «дорабатывали» ученики. Инсталляцию в виде фигуры охранника, который сидит на собачьей конуре и позади которого красуется надпись: «Внешний мир закрыт на реконструкцию. Вход строго по пропускам», – школьники щедро украшали жвачками. Кроме того, говорят, что кто-то из учеников пытался откусить палец стража. Впрочем, жевательное творчество периодически счищали с «охранника», а палец внешне и вовсе не пострадал.

Некоторые экспонаты смотрелись весьма органично в школьной обстановке и впоследствии могли бы занять свое место в кабинетах на постоянной основе. Портрет Владимира Путина в кимоно (работа Дмитрия Врубеля из серии «Гений дзюдо») отлично вписался в антураж спортзала. А скульптурная композиция Алексея Дьякова «Необходимость», состоящая из двух голов в противогазах, соединенных общим шлангом, размещается в кабинете ОБЖ как наглядное пособие.

"