Posted 17 ноября 2018,, 10:11

Published 17 ноября 2018,, 10:11

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Институт русского языка назвал "шпиль" словом 2018 года

Институт русского языка назвал "шпиль" словом 2018 года

17 ноября 2018, 10:11
Самым популярным словом в русском языке стало слово «шпиль», считает проректор по науке Государственного института русского языка имени Пушкина Михаил Осадчий. Вторым по популярности он назвал слово "пенсионный".

Проректор по науке Государственного института русского языка им. А.Пушкина Михаил Осадчий назвал «шпиль» словом 2018 г., поместив на второе место слово «пенсионный», сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Главными факторами, повлиявшими на выбор слова стали значительный и объективный рост частотуы употребления слова и наличие символического смысла, значимого для общества, считает ученый.

Слово «шпиль», несмотря на то, что до 2018 г. было одним из самых редко используемых, в этом году стало очень популярным, после поездок Александра Петрова и Руслана Боширова в Солсбери.

На втором месте уверено расположилось слово «пенсионный». Причины объяснять не надо: изменения в пенсионном законодательстве стали одним из главных событий в России, сообщил М.Осадчий.

Он также добавил, что более всего на выбор слова влияют социальные сети.

В свою очередь, в англоязычном мире составители Оксфордского словаря выбрал словом года toxic («токсичный»), что тоже для многих не стало открытием.

"