Posted 17 октября 2019,, 14:09

Published 17 октября 2019,, 14:09

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Мединский пожаловался Путину на "киножуликов"

Мединский пожаловался Путину на "киножуликов"

17 октября 2019, 14:09
Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал президенту РФ Владимиру Путину о "киножуликах", которые получили государственные средства на съемки фильмов, однако не вернули возвратную часть или вообще не приступили к созданию кинокартин, тем самым дискредитируя отрасль. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее газете "Коммерсант" Мединский заявил, что министерство культуры РФ и Фонд кино решили перевернуть "недостаточно ответственный" подход к государственным деньгам и запускают в середине октября открытую базу данных с информацией о государственной поддержке производства фильмов.

"У нас будет в открытом доступе "доска позора", где будут фильмы, которые, получив государственные деньги, либо не вернули возвратную часть, либо вообще ничего не сняли. Также здесь по фамилиям будут указаны, кто к производству этих фильмов имеет какое отношение. Это все появится с понедельника. Естественно, никто, кто есть в этом списке, никогда господдержки не получит до тех пор, пока не закончит свои отношения с государством и не вернёт деньги... Потому что это те киножулики, которые дискредитируют отрасль и не дают эффективным продюсерам нормально работать", - рассказал он на встрече с выдающимися выпускниками ВГИКа в четверг.

Система будет работать на сайте Единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) и содержать информацию об объемах и условиях господдержки по линии Минкультуры и Фонда кино с 2015 года.

"