Posted 16 апреля 2011,, 10:39

Published 16 апреля 2011,, 10:39

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Сегодня надо задобрить Никиту Водопола, иначе беды не миновать (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

16 апреля 2011, 10:39
Сегодня надо задобрить Никиту Водопола, иначе беды не миновать (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Третий день подряд народный календарь говорит о вскрытии ледового панциря на реках. Вот и сегодня, 16 апреля, в день Никиты Водопола просыпается «водяной дедушка», которого задобрить, по народному суеверию, можно лишь обезглавленной тушкой гуся. Хотя на угощенье шли и масло, и даже лошадь, правда, чужая. Но что бы ни дарили крестьяне «дедушке-водяному», всегда говорили: «Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби да жалуй нашу семью».

Много бед приносит людям весенний паводок – быстрая вода может снести все, что стоит у нее на пути. Вот и старались в старину задабривать стихию, а на всякий случай примечали русские люди, где роет нору крот или на какой высоте от воды устроил гнездо кулик. Ведь ни тот ни другой крот никогда не будут строить жилье ниже границы будущего паводка.

А для рыболовов Никита – последняя надежда. Ведь если, по приметам, на Никиту Водопола лед не пойдет, то рыбный лов будет самый плохой, напоминает Амур.инфо.

Кстати, 16 апреля – первый день подсезона весны, названного оживлением. Набухают почки на деревьях, убыстряется сокодвижение, появляется травка. В общем, природа оживает. Однако не стоит забывать, что «весна да осень – на дню погод восемь».

Православные почитают сегодня преподобного Никиту исповедника, игумена обители Мидикийской.

Именинники дня – Никита, Феодосия, Ксения, Мария, Юлия, Венедикт.

"