Posted 15 сентября 2015,, 09:59

Published 15 сентября 2015,, 09:59

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

Ушел из жизни советский актер Михай Волонтир, сыгравший Будулая

Ушел из жизни советский актер Михай Волонтир, сыгравший Будулая

15 сентября 2015, 09:59
Ушел из жизни советский актер Михай Волонтир, сыгравший Будулая

В Кишиневе на 82-м году жизни скончался народный артист Советского Союза Михай Волонтир, известный российскому зрителю по роли Будулая в многосерийном фильме «Цыган». По словам супруги артиста Ефросиньи Добындэ-Волонтир, причиной смерти стала длительная болезнь.

Знаменитый актер Михай Волонтир, сыгравший Будулая в кинолентах «Цыган» и «Возвращение Будулая», скончался в ночь на 15 сентября в Республиканской клинической больнице (РКБ) в Кишиневе, сообщает РИА Новости со ссылкой на вдову артиста. Последние месяцы жизни он находился в тяжелом состоянии, отмечает агентство.

По словам врачей, у актера обострились прежние заболевания в большей степени по причине почтенного возраста. Как сообщают «Вести», у Волонтира было диагностировано онкологическое заболевание, также он страдал от диабета, который дал осложнение на глаза.

В министерстве культуры республики уже сообщили, что знаменитый молдавский артист будет похоронен на Центральном кладбище в Кишиневе 17 сентября. Организацией похорон под руководством премьер-министра Молдавии Валерия Стрельцова займется специальная рабочая группа.

Напомним, Михай Волонтир родился в 1934 году в селе Глинжены Шолданештского района. На его счету более 30 кинокартин и 100 главных ролей в театре. В кино артист дебютировал в конце 60-ых годов, снявшись в экранизации комедии «Кирица в Яссах» по произведению Василе Александри в 1967 году. Однако популярность ему принесла роль Будулая в многосерийной картине «Цыган», полюбившейся зрителям. В середине 80-х годов фильм имел продложение под названием «Возвращение Будулая». В 2000 году Волонтир был признан лучшим актером молдавского кинематографа ХХ века.

К.

"