Posted 15 июня 2015,, 05:28

Published 15 июня 2015,, 05:28

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

В Сочи завершился кинофестиваль «Кинотавр»

15 июня 2015, 05:28
В Сочи завершился кинофестиваль «Кинотавр»

В Сочи завершился кинофестиваль «Кинотавр». Главный приз получил фильм Анны Меликян «Про любовь», а лучшим режиссером стал Алексей Федорченко с кинокартиной «Ангелы революции».

Награду за лучший фильм Анне Меликян вручили президент фестиваля Александр Роднянский, председатель попечительского совета смотра Федор Бондарчук и председатель жюри конкурса, режиссер Алексей Учитель. «Фильмы были разные, очень интересная в этом году программа. Если кто-то решит, что мы поступили неправильно, всю ответственность беру на себя», - отметил Учитель, передает ТАСС.

«Для меня это очень важный приз, потому что это кино впервые в жизни я совершенно осмысленно делала для зрителей, для широкого проката», — приводит НТВ слова Меликян. В прошлом году она была признана лучшим режиссером — за фильм «Звезда».

Фильм-победитель «Про любовь» - это сборник новелл, которые объединяет тема любви. В картине играют известные российские актеры и актрисы: Рената Литвинова, Евгений Цыганов, Владимир Машков, Юлия Снигирь, Равшана Куркова, Мария Шалаева, Александра Бортив и многие другие.

В завершении фестиваля были подведены итоги и других номинаций. Так, лучшим режиссером был признан Алексей Федорченко с кинокартиной «Ангелы революции». Приз «За лучший дебют» получил фильм «Чайка» Эллы Манжиевой.

Награду за лучшую женскую роль вручили Полине Гришиной, исполнившей главную роль в фильме Ивана Вырыпаева «Спасение». А приз за лучшую мужскую роль разделили четыре актера — Василий Буткевич, Павел Чинарев, Александр Паль и Иван Янковский. Они сыграли в фильме Михаила Местецкого «Тряпичный союз».

Лучшим сценаристом стали Алексей Федорченко с фильмом «Ангелы революции» и Василий Сигарев с кинокартиной «Страна Оз», они получил приз имени Григория Горина. Приз за лучшую операторскую работу получил Андрей Найденов, снявший фильм «Находка».

«Кинотавр» проводится с 1989 года. В его конкурсе могут участвовать только фильмы, снятые на русском языке. Церемония открытия кинофестиваля состоялась в Зимнем театре Сочи 7 июня, фестиваль продолжался неделю. Основатели «Кинотавра» - Марк Рудинштейн и Олег Янковский.

О.

"