Posted 12 октября 2015,, 21:00

Published 12 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Светская хроника

Светская хроника

12 октября 2015, 21:00
Лидер Aerosmith запретил использовать его композицию в предвыборной кампании

Юристы Стивена Тайлера, фронтмена американской группы Aerosmith, отправили кандидату в президенты США Дональду Трампу письмо, где потребовали прекратить использовать композицию Dream On в ходе своей предвыборной кампании. В письме указывается, что бизнесмен не может «использовать тексты (песен группы) в ходе политической агитации». Использование этой песни может создать ложное впечатление, что группа имеет отношение к предвыборной кампании Трампа и поддерживает ее.

Песня Dream On периодически звучит на встречах Дональда Трампа с избирателями. Юристы группы подчеркивают, что документ не несет политического характера и не отражает отношения группы к кандидату в президенты, он направлен только на то, чтобы урегулировать отношения в области авторского права. Стивен Тайлер состоит в республиканской партии, как и Дональд Трамп, от которой он баллотируется в президенты.

Это уже не первое обращение к Дональду Трампу относительно авторских прав на музыкальные композиции. В день, когда Трамп объявил о намерении бороться за пост президента, во время его речи играла песня Rockin’ in the free world канадского исполнителя Нила Янга. Тот подчеркнул, что не давал разрешения на использование его песни во время речи Трампа, и заявил, что в политике отдает предпочтение кандидату от демократической партии Берни Сандерсу. Представители Трампа в свою очередь заявили, что заплатили за использование композиции Янга через ASCAP (Американское общество композиторов, авторов и издателей).

Солист рок-группы REM Майкл Стайп также запретил любое использование их музыки в предвыборной кампании Трампа. Кроме того, он крайне негативно высказался о самом Трампе, назвав его выступления «идиотским фарсом». В своей речи Стайп высказался и о политике в целом, запретив связывать с этим их творчество: «Большая часть из вас – унылые, демонстративные, властолюбивые маленькие люди! Не трогайте нашу музыку!»

Дональд Трамп – крупный бизнесмен и политический деятель Республиканской партии. Он известен своими эксцентричными выходками и резкими высказываниями о политиках, в частности, о правящем президенте Бараке Обаме. На данный момент его состояние оценено в три млрд. долларов. В своей предвыборной кампании он обещает увеличить количество рабочих мест, решить проблему с ИГИЛ и наладить отношения с Россией, так как он является сторонником Владимира Путина.

"