Posted 13 мая 2009,, 07:13

Published 13 мая 2009,, 07:13

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Названы первые финалисты «Евровидения»

Названы первые финалисты «Евровидения»

13 мая 2009, 07:13
Названы первые финалисты «Евровидения»

В Москве завершился первый полуфинал музыкального конкурса «Евровидение-2009». По результатам голосования путевки в финал получили десять стран. Это Турция (Хадисе, Dum Tek Tek), Швеция (Малена Ернман, La Voix), Израиль (дуэт певицы Ноа и актрисы Миры Авад, There Must Be Another Way), Португалия (группа Flor-de-Lis, Todas As Ruas Do Amor), Мальта (Кьяра, What If We), Финляндия (группа Waldo’s People, Lose Control), Босния и Герцеговина (группа Regina, Bistra Voda), Румыния (Елена Георге, The Balkan Girls), Армения (дуэт сестер Инги и Ануш, Jan Jan), Исландия (Йоханна, Is It True?).

Девятерых финалистов выбирали зрители с помощью СМС и телефонного голосования, а одного участника смотра — по итогам голосования профессионального жюри.

Между тем еще пять финалистов «Евровидения» были известны по регламенту конкурса: автоматически в финал попадают Великобритания, Франция, Германия, Испания, а также страна — хозяйка смотра, которой в этом году стала Россия. Нашу страну представит украинская певица Анастасия Приходько, она исполнит песню «Мамо», написанную ее продюсером, композитором Константином Меладзе.

По итогам первого полуфинала Белоруссия, а также Черногория, Чехия, Бельгия, Андорра, Швейцария, Болгария и Македония не попали в финал «Евровидения».

Второй полуфинал состоится 14 мая, а финал, в котором за победу будут бороться 25 стран, пройдет 16 мая.

За 54 года существования «Евровидения» на нем прозвучало более тысячи песен. Конкурс проходит ежегодно начиная с 1956 года и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире с аудиторией в последнее время от 100 до 600 миллионов зрителей. «Евровидение» также транслируется вне Европы, в таких странах, как Австралия, Канада, Египет, Гонконг, Индия, Иордания, Ливан, Новая Зеландия, Южная Африка, Южная Корея, Вьетнам и США, несмотря на то что эти страны не участвуют в конкурсе. Начиная с 2000 года конкурс постоянно транслируется в интернете — в 2006 году онлайн-трансляцию посмотрели 74 тысячи людей из более 140 стран мира. В 2008 году прямую трансляцию Евровидения 2008 смотрели более 400 миллионов человек из 50 стран. Владельцем всей интеллектуальной собственности, производящейся в рамках конкурса, является Европейский вещательный союз. В прошлом году в зрительском СМС- и телефонном голосовании приняли участие почти 9 миллионов человек по всему миру.





ГОЛЛАНДИЯ ГОТОВА БОЙКОТИРОВАТЬ «ЕВРОВИДЕНИЕ»



Один из участников «Евровидения» от Нидерландов Гордон заявил, что откажется от своего выступления, если российская милиция разгонит гей-парад, намеченный на 16 мая в Москве (в тот же день пройдет и финал «Евровидения»). «Если насилие случится, то я сразу же улечу назад в Нидерланды», — подчеркнул он. Гордон — популярный в Нидерландах певец — является членом трио Toppers. Вместе с ним страну тюльпанов на «Евровидении» будут представлять два других члена группы — Жероэн ван дер Бум и Рене Фроджер. Они заявили, что их реакция тоже будет зависеть от того, как пройдет гей-парад в Москве. Правда, судьба конкурсантов может сложиться так, что они не пройдут в финал конкурса и в таком случае их демарш останется незамеченным. Отметим, что официальное разрешение столичных властей на проведение гей-парада до сих пор не получено. При этом пресс-секретарь мэра Сергей Цой заявил, что в Москве не было и не будет гей-парадов, однако официальных отказов организаторы мероприятия не получали.

"