Posted 12 декабря 2019,, 16:39

Published 12 декабря 2019,, 16:39

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Премьеры будущего года – «Вторжение» Бондарчука и «Хандра» Камынина

Премьеры будущего года – «Вторжение» Бондарчука и «Хандра» Камынина

12 декабря 2019, 16:39
Кинокритики, обозреватели и пр. журналисты уже готовятся к кинопремьерам 2020 года – лично меня пока что релизы не слишком радуют. Кроме одного.

Диляра Тасбулатова

Ну, скажем, «Вторжение» Федора Бондарчука - сиквел «Притяжения», как я понимаю. Года три, по-моему, назад мы посмотрели первый фильм из задуманного им цикла, пародию на американские развлекухи с пришельцами, космолетами, роботами и прочей чепухой, каковая, разумеется, имеет право на существование, как и всякая развлекуха. Правда, в бондарчуковском исполнении это было, с одной стороны, довольно убого (средств таких нет, сметная стоимость фантастики иногда превышает и сто миллионов долларов), а с другой – слишком тяжеловесно, весомо, грубо, зримо. Главный герой, то ли робот, то ли человек, то ли пришелец, молодой красавец Риналь Мухаметов - слишком, скажем так, гламурный; Ирина Старшенбаум, актриса в принципе неплохая, старательно изображает хамоватого подростка, ну и так далее. Многие критики, правда, довольно снисходительно аттестуют этот голливудоподобный опыт: мол, нужно же когда-то и нам начинать. Не знаю, может, и не нужно – пока что мы не сильны в этом, другая мифология.

Как вы помните, в этом «Притяжении» снимается и Александр Петров, самый сейчас раскрученный и модный , - работает он, похоже, без остановки. Кстати, именно он в искусственном «Притяжении» самый достоверный, он и в «Тексте», гораздо, правда, более мастеровитом фильме, - замечательный. Если его не затаскают, конечно: любой, хоть какой выдающийся исполнитель начнет повторяться, таком темпе тяжело работать.

Как вы уже догадались, в релизах будущего года, почти во всех, занят Петров: и в сиквеле Бондарчука, и в сиквеле «Льда» («Лед-2»), кроме того, Петров сыграл знаменитого футболиста Стрельцова, фильм о котором так и называется, без затей - «Стрельцов».

Все без исключения ставят на новое имя в кино, режиссера Алексея Камынина: говорят, что талантлив, искренен, владеет ремеслом. Дебют Камынина, «Ложь или действие», произвел большое впечатление на кинокритиков.

«Хандра», его второй фильм, свидетельствует, что Камынин набрал опыт и снял чуть ли не шедевр, тонкую и человечную картину. К тому же она снята на стыке авторского и коммерческого кино - таким образом Камынин может убить сразу двух зайцев: и кассу взять, и потрафить так называемому вдумчивому зрителю. Дай-то Бог. Недаром говорят, что «Хандра», фильм о поисках работы, смысла, любви, своего, как писали в советской прессе, места в жизни напоминает лучшие фильмы оттепели, «Заставу Ильича» и «Я шагаю по Москве».

"