Posted 12 августа 2021,, 11:24

Published 12 августа 2021,, 11:24

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Двойка по физике: телеведущий канала «Россия 1» не знает, что такое радиосигнал

Двойка по физике: телеведущий канала «Россия 1» не знает, что такое радиосигнал

12 августа 2021, 11:24
В прямом эфире утренней программы, ведущий главного телеканала страны и кандидат экономических наук по совместительству задал вопрос, ответ на который должны знать даже ученики начальной школы

Телеведущий передачи «Утра России» на канале «Россия 1» Денис Стойков задал в прямом эфире вопрос гостю программы, инженеру-авиастроителю весьма странный вопрос: «Как сверхзвуковой пассажирский самолет будет связываться с диспетчером, ведь он летит быстрее звука?» Впрочем, инженер ответил на это достаточно спокойно, проявив самообладание. Однако поражает тут другое: Стойков, хоть и бывший спортсмен-пятиборец, и даже чемпион Европы в составе команды, тем не менее имеет степень кандидата экономических наук!!! Это ли не лучшее доказательство феноменально низкого качества образования российских учебных заведений?

А вот любопытно было бы узнать, в курсе ли Стойков, как распространяется телесигнал, когда он сидит в прямом эфире? По всей видимости, он уверен, что звук и картинка каким-то образом через систему зеркал и по специальным трубам доходят до каждого телезрителя. Ну если, судить по логике его вопроса.

Как пошутил один из блогеров:

«Похожий вопрос как-то задал мне сосед по общежитию: как радио Маяк передает сигналы точного времени из Ленинграда в Москву, ведь скорость звука около 300 метров в секунду. Я, со спокойным лицом, объяснил, что сигнал высылают с расчетным упреждением. Думаю так же и тут: диспетчер будет кричать в расчетную точку, куда прибудет самолёт, когда звук от диспетчера дойдет в неё. Вопрос сильно облегчает то, что земля плоская…»

"