Posted 12 апреля 2016,, 12:50

Published 12 апреля 2016,, 12:50

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Сериал «Карточный домик» нравится китайскому руководству

Сериал «Карточный домик» нравится китайскому руководству

12 апреля 2016, 12:50
Сериал «Карточный домик» нравится китайскому руководству

Кевин Спейси рассказал корреспонденту агентства AFP, что армия его поклонников резко выросла и что среди новых фанатов есть и очень влиятельные люди. Сериал «Карточный домик», снимаемый телеканалом Netflix, сделал его звездой в миллиардном Китае. Мало того, Спейси утверждает, что политический сериал пользуется популярностью у руководства страны и Коммунистической партии Китая.

Спейси говорит, что во время поездки в Поднебесную его встречали как суперзвезду. «Мне рассказали, что «Карточный домик» пользуется в Китае огромной популярностью, – поведал актер журналистам в Париже, куда он приехал на европейский дебют нового сезона телесериала. – Его смотрят даже в правительстве. Что же касается простых китайцев, то они считают Андервуда борцом с коррупцией».

Государственное телевидение КНР «Карточный домик» не показывает. Права на показ сериала купил вскоре после американской премьеры в феврале 2013 года китайский потоковый мультимедийный телеканал Sohu.

Кевин Спейси играет в «Карточном домике» конгрессмена-демократа Фрэнка Андервуда, который помогает Гаррету Уокеру стать президентом США в обмен на обещание сделать его госсекретарем. Новый хозяин Белого дома обещание нарушает, но это не мешает Андервуду стать сначала вице-президентом, а затем и 46-м президентом. Верную спутницу Андервуда играет Робин Райт.

«Карточный домик» является адаптацией одноименного сериала Би-би-си, в свою очередь снятого по роману Майкла Доббса. Американская версия, которая очень популярна во многих странах, получила несколько престижных наград: «Эмми» и «Золотой глобус». «Золотым глобусом» в прошлом году отмечена и работа Кевина Спейси.

Причина международной популярности «Карточного домика», по мнению актера, не только в том, что жителей других стран интересует политика в Америке. Очевидно, все дело в том, что авторы сценария постоянно находятся на грани, как говорят в футболе, офсайда.

«Я много раз приходил после съемок в гостиничный номер и спрашивал себя, не зашли ли мы сегодня слишком далеко? – рассказывает Кевин Спейси. – Потом включал телевизор, смотрел новости и успокаивался: нет, не зашли!»

Одни политики говорят Спейси, что сериал чересчур циничен, но другие утверждают, что он очень близок к реальной американской политике.

На своем долгом веку Кевин Спейси сыграл десятки ролей, но такого беспринципного, хитрого и коварного героя у него еще не было. Если бы роль Фрэнка Андервуда ему предложили лет 15 назад, то у него ничего бы не получилось. Спейси изменили 13 последних лет, которые он возглавляет лондонский театр «Олд Вик».

Конечно, «Карточный домик» популярен не только в Поднебесной. С удовольствием его смотрят и в Европе. Во Франции, Германии, Бельгии, Австрии и Швейцарии на сериал, показываемый Netflix, подписались более двух млн. человек.

О популярности «Карточного домика» в Старом Свете говорит и то, что Netflix начинает снимать сериалы на его основе, но с национальными нюансами и для европейских стран. Премьера французского сериала «Марсель» с Жераром Депардье, играющим многолетнего мэра французского города, которому приходится бороться на выборах с молодым честолюбивым соперником, состоится уже в мае.

"