Posted 9 июня 2015,, 21:00

Published 9 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Умер художник Валерий Левенталь

Умер художник Валерий Левенталь

9 июня 2015, 21:00
Умер художник Валерий Левенталь

8 июня в Балтиморе в возрасте 76 лет после болезни скончался театральный художник и сценограф Валерий Левенталь. С 1965 года Левенталь был художником-постановщиком Большого театра, в 1988–1995 годах – его главным художником.

«Он скончался в американской клинике Джона Хопкинса, – сообщил директор Большого театра Владимир Урин. – Последние годы Валерий Яковлевич жил в Америке. Его последней работой в Большом театре была детская опера «История Кая и Герды».

Валерий Левенталь родился в 1938 году в Москве. В 1962 году окончил ВГИК и, еще будучи студентом, дебютировал как художник-постановщик кино. Его первыми театральными работами стали спектакли в Драматическом театре имени Ермоловой и Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Валерий Левенталь работал с Борисом Покровским, Юрием Григоровичем, Майей Плисецкой.

Валерий Левенталь оформил множество как оперных и балетных, так и драматических постановок. Это «Семен Котко», «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Отелло» и «Мертвые души» в постановках Бориса Покровского, «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой» в постановке Майи Плисецкой. Во МХАТе оформил знаменитые чеховские спектакли Олега Ефремова – «Чайку», «Дядю Ваню», «Вишневый сад». Много работал за рубежом, был художником в известных театрах Европы – миланском Ла Скала и болонском Комунале. В Германии оформил свыше тридцати спектаклей, сотрудничал со знаменитыми немецкими оперными режиссерами – Вальтером Фельзенштейном и Гарри Купфером.

Большое место в жизни Левенталя занимала педагогика: он был профессором Школы-студии МХАТ, преподавал на ее художественно-постановочном факультете, а в 1987 году открыл на этом факультете отделение театральных художников.

В середине 1990-х он уехал в США, купил ферму и занялся живописью.

"