Posted 8 ноября 2015,, 21:00

Published 8 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

В Омске пытались запретить рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда»

В Омске пытались запретить рок-оперу «Иисус Христос – суперзвезда»

8 ноября 2015, 21:00
На минувшей неделе в Омске разразился скандал вокруг показа в местной филармонии рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Активисты общественного движения «Семья. Любовь. Отечество» совместно c президентом омского отделения Федерации спортивной борьбы Юрием Крикухой выступили против показа в городе постановки санкт- пе

Инициативная группа отправила более тысячи подписей против показа рок-оперы митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру, директору Омской филармонии Андрею Чувашову и региональному министру культуры Виктору Лапухину.

«...В последнее время в нашу организацию массово поступили обращения православных граждан города Омска в связи с оскорблением их религиозных чувств из-за показа в Омске американской рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Эти американские создатели, может быть, умышленно, может быть, по незнанию искажают нашу православную веру. Кощунственно представлен образ Господа нашего, Иисуса Христа, низведенного до простого человека. Извращается Евангелие. Оправдывается грех Иуды, именно предательство», – заявил руководитель омского отделения межрегионального общественного движения «Семья. Любовь. Отечество» Сергей Жарина.

К слову, авторы скандальной рок-оперы – Тим Райс и Эндрю Ллойд Уэббер – не американцы, а граждане Великобритании.

Президент омского отделения федерации спортивной борьбы Юрий Крикуха напомнил об увольнении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича после показа «Тангейзера». «Хотелось бы организаторам задать вопрос, неужели опыт Новосибирской области с «Тангейзером» ничего не говорит, эти оперы, которые все страшнее и ужаснее становятся. Неужели и на наш город такая напасть – оперы всякие, которые нашими православными верующими не принимаются».

Однако активистам так и не удалось добиться запрета на показ, и рок-опера прошла в пятницу, 6 ноября, в Концертном зале Омской филармонии. Кроме того, накануне спектакля дирекция филармонии обратилась за консультацией в Омскую епархию, в которой не увидели в опере ничего оскорбительного.

«Там был дан однозначный ответ: против этого художественного произведения не возражают. Они и не могут иметь претензий, потому что изначально, при первой постановке спектакля в России в 1980-е годы, она согласовывалась с Православной церковью. Для России была создана специальная версия, отличающаяся от исконной, в ней все соответствует православным канонам», – рассказал директор Омской филармонии Андрей Чувашов.

Ранее «Новые Известия» уже писали о случае запрета рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в Ростове-на-Дону (см. «НИ» от 24.01.13). Тогда православные активисты потребовали запретить показ мюзикла, и руководство местной филармонии на это пошло, изъяв из продажи все билеты на постановку.

За последние годы показ рок-оперы был также отменен в Могилеве, Гомеле, Минске и Пскове.

"