Posted 8 октября 2015,, 15:14

Published 8 октября 2015,, 15:14

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Светлана Алексиевич рассказала о том, как распорядится Нобелевской премией

Светлана Алексиевич рассказала о том, как распорядится Нобелевской премией

8 октября 2015, 15:14
Светлана Алексиевич рассказала о том, как распорядится Нобелевской премией

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, удостоенная в этом году Нобелевской премии по литературе, дала пресс-конференцию в Минске.

Она сообщила, что ее поздравил российский министр культуры Владимир Мединский. В то же время она пока не получила поздравлений ни от главы Минкульта Белоруссии Бориса Светлова, ни от президента страны Александра Лукашенко, пишет Лента.ру.

Алексиевич рассказала, что считает своими учителями писателей Алеся Адамовича и Василя Быкова, которым она выразила свою признательность.

«В первую очередь я бы сказала спасибо моим учителям Адамовичу и Быкову», - приводит слова писательницы РИА Новости. Особо она отметила Быкова. «Как ставят голос, он поставил мне машину мышления», — сказала нобелевский лауреат, добавив, что не знает никого равного ему в белорусской культуре.

Писательница рассказала, как распорядится присужденной ей Нобелевской премией по литературе. «Я за премию покупаю себе свободу. Я пишу книги очень долго, а на это нужны средства — ездить, писать, печатать. Теперь я смогу спокойно работать, не думая, где деньги взять», — сказала Алексиевич. Размер премии в 2015 году составил 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов США).

По мнению писательницы, она получила премию не за какую-то конкретную книгу, а за всю творческую деятельность, и в частности, за пять произведений из цикла «Красный человек. Голоса утопии»: «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва» и «Время секонд хэнд».

Ранее сегодня Алексиевич объявили лауреатом Нобелевской премии с формулировкой «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». Саму награду ей вручат на торжественной церемонии в Стокгольме 10 ноября.

Ю.

"