Posted 8 октября 2014,, 07:51

Published 8 октября 2014,, 07:51

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

В Москве прощаются с режиссером Юрием Любимовым

В Москве прощаются с режиссером Юрием Любимовым

8 октября 2014, 07:51
В Москве прощаются с режиссером Юрием Любимовым

В Москве, в Государственном академическом театре имени Вахтангова, проходит прощание с режиссером Юрием Любимовым.

Люди, пришедшие проститься с основателем Театра на Таганке, собрались у парадного подъезда Вахтанговского театра еще до начала гражданской панихиды, пишет РИА Новости.

Постамент, где установлен гроб с телом, расположен на главной сцене театра Вахтангова. На этой сцене Любимов много десятилетий играл как актер. На сцене также много венков, портрет Любимова, а также большая икона Николая Чудотворца — она была у Любимова в одной из последних его работ «Бесы» (по роману Достоевского), которую он поставил на сцене Вахтанговского театра.

«Юрий Петрович сам определил церемонию похорон, он хотел, чтобы прощание состоялось в Театре имени Вахтангова, в его альма-матер, где он начинал путь в искусство. Юрий Петрович просил, чтобы не было никаких речей на церемонии прощания, а по ее окончании — аплодисментов. Он считал такую реакцию неуместной», - рассказала в эфире телеканала «Россия 1» вдова режиссера Каталин Любимова.

Похоронят Юрия Любимова на Донском кладбище – там покоятся его родители и брат.

Как писали ранее «НИ», 2 октября Любимов был госпитализирован в одну из столичных больниц с диагнозом «сердечная недостаточность», а три дня спустя скончался. Режиссеру было 97 лет.

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле, в 14 лет вышел на сцену в качестве актера.

В 1964 году основал Театр на Таганке, где поставил в общей сложности более 100 спектаклей. Среди знаменитых постановок режиссера – «Преступление и наказание», «Гамлет» с Владимиром Высоцким в главной роли, «Живаго», «Мастер и Маргарита».В 1984 году покинул пост художественного руководителя Таганки, так как был лишен советского гражданства, но через несколько лет триумфально вернулся.

Летом 2011 года Любимов окончательно покинул Театр на Таганке после конфликта с труппой, но продолжил работать в других театрах.

В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы «Князь Игорь» в его постановке. В 2014 году постановка оперы «Школа жен» Любимова по комедии Мольера была показана в театре «Новая опера».

Ю.

"