Posted 8 августа 2019,, 11:07

Published 8 августа 2019,, 11:07

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Они утонули! Библиотекари Амурской области лишились книг, которые собирали 40 лет

Они утонули! Библиотекари Амурской области лишились книг, которые собирали 40 лет

8 августа 2019, 11:07
В Амурской области наводнение не пощадило не только людей и жилища. Нанесён непоправимый ущерб культуре региона : под воду ушли районные библиотеки.

Ирина Мишина

По словам местных жителей, причиной бедствия стали непрерывные дожди, которые шли весь июль. Горные речки , вышедшие из берегов, усилили напор воды. Несколько дней назад дожди прекратились, сейчас люди пытаются восстановить жилища и все, что уцелело.К счастью, среди людей жертв нет, всех удалось спасти. Но библиотеки и их сотрудники в одночасье потеряли практически всё: под воду ушли книги, мебель, техника. Состояние людей не поддаётся оценке – шок, боль, растерянность…

Библиотечный фонд Мазановской межпоселенческой районной библиотеки утрачен полностью, на все 100%. «У нас была лучшая библиотека в районе, в фонде числилось огромное количество энциклопедий – Большая российская, православная энциклопедия, энциклопедия животных, много энциклопедий краеведческой тематики, уникальная краеведческая литература. Ни одной книжки живой теперь нет! Вся краеведческая литература погибла, компьютеры ушли под воду. Я почти 40 лет работаю в этой библиотеке, с 1980-го года собирали книги по крупицам. Плакали все, как о своем доме. Как теперь все восстанавливать, даже не представляю», - рассказала «НИ» директор Мазановской районной библиотеки Ольга Копчинская.

В Межпоселенческой центральной библиотеке Селемджинского района Амурской области утрачено 50% библиотечного фонда. « Сверку мы пока не делали, библиотекари спасают свои жилища, обрабатываем помещения и уцелевшие книги противогрибковыми средствами. Но уже сейчас можно сказать, что утрачена большая часть детской литературы. Будем признательны за любую помощь в восстановлении книжного фонда», - заявила «НИ» директор Центральной библиотеки Селемджинского района Наталья Илларионова.

Районная библиотека во многих отдаленных районах – это едва ли не единственный источник культуры для местных жителей, главное подспорье для школьников. В Министерстве культуры и национальной политики Амурской области заверили, что сделают всё возможное для восстановления районных библиотек. Но то, что было собрано за 40 лет, не восстановить даже за год. Сотрудники пострадавших библиотек Мазановского и Селемджинского районов Амурской области будут благодарны всем, кто поможет с пополнением их фондов книгами.

«Новые Известия» сообщают адреса пострадавших библиотек:

676530, Амурская область, Мазановский район, ул. Советская, дом 13, Учреждение культуры «Междпоселенческая центральная библиотека Мазановского района».

676560, поселок Экимчан Селемджинского района Амурской области, ул. Школьная, дом 19, МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Селемджинского района».

"