Posted 6 октября 2014,, 20:00

Published 6 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

«Анна Каренина» в прямом эфире

«Анна Каренина» в прямом эфире

6 октября 2014, 20:00
В публичных чтениях в рамках проекта «Анна Каренина». Живое издание», которые стартовали 3 октября в полдень по московскому времени в столице, приняли участие более 700 человек из разных городов и стран – в прямой интернет-трансляции они прочли знаменитый роман «Анна Каренина».

В чтениях были задействованы как известные люди, которых приглашали организаторы, так и обычные пользователи Интернета, которые сами присылали заявки на участие в проекте. Каждый выбирал себе отрывок из романа, который ему нужно было прочесть в определенное время, – видеовыступления участников должны были идти подряд, так, чтобы марафон чтения этого достаточно большого произведения не прекращался на протяжении 30 часов. За это время отрывки из романа успели прочитать актеры Сергей Гармаш, Игорь Петренко, Ингеборга Дапкунайте, Елизавета Боярская, режиссеры Егор Кончаловский, Валерий Тодоровский, Алексей Попогребский и Иван Вырыпаев, поэтесса Вера Полозкова, а также многие другие известные люди, включая популярных спортсменов, журналистов, видеоблогеров.

За счет активистов, вызвавшихся подключиться к чтениям в самых разных точках мира, география проекта достаточно широка: строки из «Карениной» звучали и в Лондоне, и в Токио, и в Нью-Йорке, и во Владивостоке. «Самое большое количество чтецов – в Москве и в Санкт-Петербурге, – рассказала Фекла Толстая, потомок писателя, один из организаторов проекта. – Это вполне закономерно – действие романа разворачивается между двумя столицами, поэтому эти города для нас были очень важны. Но больше всего нас удивил Якутск – честное слово, в какой-то момент у нас возникло ощущение, что это якутский роман. Потому что по количеству чтецов они уступили только Москве и Санкт-Петербургу и постоянно просили еще и еще времени на чтение».

Организаторы проекта рассказывают, что сама идея проекта возникла у сотрудников музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна» из желания просто прочитать это масштабное произведение с начала до конца вслух. А потом уже стало ясно, что хорошо бы подключить другие часовые пояса. Чтобы упростить процесс организации марафона, задействовали интернет-технологии, благодаря этому участвовать в проекте и стать зрителями смогли все желающие.

«В толстовской семье и в «Ясной Поляне» была замечательная традиция публичных чтений – люди сидели не перед телевизором или компьютером, а в кругу семьи читали друг другу книжки, – рассказывает Фекла Толстая. – Это замечательное времяпрепровождение мы могли бы и сейчас повторить, только теперь, при участии современных интернет-технологий, не важно, где сидят люди, с которыми ты хочешь поделиться каким-нибудь прекрасным текстом. В других часовых поясах, в других городах и странах вы можете так же сидеть и наслаждаться».

Несмотря на то что в проекте приняли участие множество известных людей, организаторам в первую очередь хотелось сохранить атмосферу открытых и теплых домашних чтений – именно поэтому практически все площадки были доступны для посещения, везде присутствовали слушатели. От школьников и студентов из маленьких российских городов до известных деятелей искусства и представителей Министерства культуры – для всех условия участия в проекте были одинаковы.

"