Posted 7 июля 2016,, 09:56

Published 7 июля 2016,, 09:56

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

В Москве обнаружен подпольный рынок XIV века

В Москве обнаружен подпольный рынок XIV века

7 июля 2016, 09:56
В Москве обнаружен подпольный рынок XIV века

Около сотни древних артефактов нашли столичные археологи во время проведения противоаварийных работ на Софийской набережной, сообщает сегодня официальный портал мэра и правительства Москвы.

Отмечается, что большинство находок – это монеты. Самые ранние из них датируются XIV–XV веками, а наиболее поздние – временем Петра Первого. Также найдены украшения, фрагменты весов и весовые гирьки.

По мнению главного археолога Москвы Леонида Кондрашева, в том месте, где Софийская набережная примыкает к Болотной площади и Большому Каменному мосту, семь веков назад шел нелегальный торг.

«В древности торговлю вели на той стороне Москвы-реки, которая не входила в состав города. Скорее всего, рынок на Софийской набережной был неформальным. Товары продавали, не въезжая в город, чтобы не платить пошлину в казну. Поблизости от рынка были переправа и брод», – говорит Леонид Кондрашев.

Все находки сейчас изучают специалисты. В дальнейшем они будут переданы в Музей Москвы.

Противоаварийные работы проводятся Софийской набережной в рамках ее обустройства. Археологические раскопки начались здесь в июне 2015 года.

"