Posted 7 февраля 2022,, 12:11

Published 7 февраля 2022,, 12:11

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Все о Цое. Вышел уникальный каталог выставки «Путь героя» в Манеже

Все о Цое. Вышел уникальный каталог выставки «Путь героя» в Манеже

7 февраля 2022, 12:11
Фото: с выставки
Кроме того, что этот каталог служит своеобразным экскурсоводом по выставке, это еще и своеобразная биография рок-музыканта
Сюжет
Книги

Как известно, 15 января в московском «Манежен» открылась выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя», приуроченная к 60-летию легендарного рок-музыканта Виктора Цоя, которое приходится на 21 июня 2022 года. Экспозиция демонстрирует разносторонние таланты Цоя. На ней представлены его рисунки и картины разных периодов жизни, а также личные вещи: гитары, черновики, письма, фотографии-полароиды, сценические костюмы, различные поделки, предметы обихода, документы, авиабилеты и многое другое.

Кроме того, опубликован и каталог этой выставки, тематические разделы которого соответствуют залам экспозиции. Понятно, что печатное издание не смогло вместить все экспонаты, или передать уникальный видеоматериал, представленный на выставке, однако в качестве дополнения, призванного продлить впечатления от посещения выставки на многие годы, этот каталог послужит прекрасно.

В то же время, каталог выставки стал первой книгой о Викторе Цое такого формата — современного и рассчитанного, в первую очередь, на визуальное восприятие: фотографии экспонатов, архивные фотографии и графический дизайн, причем, сопровождающая информация представлена только в виде вводных текстов и коротких экспликаций с фактами из жизни героя.

Особого внимания заслуживает раздел каталога «И есть ещё краски, но нет холста», повествующий об искусстве Виктора Цоя. Сюда вошли все представленные в экспозиции картины и графические работы, а значит это если не catalogue raisonné, то как минимум самый расширенный каталог художественного наследия Цоя на сегодняшний день.

"