Posted 5 августа 2014,, 20:00

Published 5 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Шедевры Левитана похищены в Плесе

5 августа 2014, 20:00
Шедевры Левитана похищены в Плесе

Пять картин выдающегося русского художника Исаака Левитана были украдены в ночь на вторник из Дома-музея художника в Плесе. Начальник департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светлана Шмелева сообщила, что похитители попали в помещение дома-музея Левитана, разбив окно, и вынесли 5 картин: «Розы», «Речная заводь (Прудик)», «Овраг с забором», «Тихая речка» и «Полустанок». Каждая похищенная картина была застрахована на сумму от 13 млн. до 20 млн. рублей. Общий ущерб оценивается в 77 млн. рублей.

Также г-жа Шмелева добавила, что это не первая попытка кражи. Около года назад неизвестные уже пытались проникнуть в музей, но им помещала система защиты. Новая сигнализация была установлена еще в 2010 году и признана комиссией ФГКУ УВО УМВД России по Ивановской области. Минувшей ночью система защиты также выдала сигнал тревоги в 3 часа 20 минут со всех рубежей охраны на пульт централизованного наблюдения ОВО по Приволжскому району. Но поймать похитителей так и не удалось.

УМВД по Ивановской области пока отказалось комментировать похищение. «Мы разбираемся в ситуации», – сообщили в пресс-службе ведомства.

С 1888 по 1890 год Исаак Левитан жил и работал в Плесе, где написал около 200 своих картин. Именно ему удалось привлечь внимание ценителей искусства к необычайным красотам города и сделать это место любимым среди пейзажистов. На одной из самых известных картин художника «Над вечным покоем» изображена деревянная церковь Плеса.

"