Posted 6 июня 2016,, 13:46

Published 6 июня 2016,, 13:46

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Сегодня в России празднуют День русского языка

6 июня 2016, 13:46
Сегодня в России празднуют День русского языка

Сегодня, 6 июня, в России отмечают День русского языка и 217-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Кинопоказы, выставки и концерты пройдут в Москве, где в 1799 году родился поэт. Праздничные мероприятия состоятся также в Санкт-Петербурге, где в 1837 году он скончался.

Более 270 мероприятий подготовили ко Дню русского языка и дню рождения Пушкина парки, дома культуры, библиотеки и кинотеатры, подведомственные департаменту культуры города Москвы. В столице пройдут поэтические чтения, кинопоказы, выставки, концерты и показ мод.

6 июня будут открыты для свободного посещения экспозиции и выставки Государственного музея А. С. Пушкина и Мемориальной квартиры А. С. Пушкина на Арбате, Дома-музея Василия Пушкина. В Усадебном дворе на Пречистенке пройдет праздничный концерт. Также гости смогут посетить презентацию новой выставки «Город гения» и экскурсию в фондовые хранилища музея.

В московских парках 6 июня будут организованы поэтические чтения с участием известных артистов. Вечером в летнем кинотеатре «Музеон» состоится празднование дня рождения образовательного и просветительского проекта «Кинопоэзия». В его рамках со сцены летнего кинотеатра стихотворения Пушкина прочтут актеры Сергей Безруков, Анатолий Белый, Дмитрий Назаров, Николай Чиндяйкин. Откроет вечер выступление симфонического оркестра Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы», продолжат музыкальную программу Алексей Кортнев и группа «Ундервуд».


"