Posted 4 сентября 2006,, 20:00

Published 4 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Министерство культуры готово создать свой национальный проект / Китайские плакаты с пропагандой выставили на аукцион / Продаются права на песни Джимми Хендрикса

4 сентября 2006, 20:00
Министерство культуры готово создать свой национальный проект / Китайские плакаты с пропагандой выставили на аукцион / Продаются права на песни Джимми Хендрикса

Министерство культуры готово создать свой национальный проект

Вчера состоялось очередное заседание коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций России. Один из главных вопросов, включенных в повестку дня, касался выполнения плана мероприятий федеральной целевой программы «Культура России (2006–2010 годы)» за I полугодие 2006 года. После заседания министр культуры Александр Соколов сообщил журналистам, что его ведомство готово представить в правительство свои предложения по созданию национального проекта по культуре. «Концепция национального проекта давно обсуждается в стенах министерства, но это должно быть политическое решение, это прерогатива правительства в целом», – отметил Соколов. По мнению министра, успех по формированию национальной программы по культуре напрямую зависит от успешного выполнения федеральной целевой программы «Культура России (2006–2010 годы)». В связи с этим министр подчеркнул, что около половины всех средств из федерального бюджета, перечисленных на эту программу, уже освоено.

Китайские плакаты с пропагандой выставили на аукцион

Семья коллекционеров выставила на торги лондонского аукционного дома Bloomsbury самое большое в мире частное собрание китайских пропагандистских плакатов – 2600 штук. Самые дорогие из них оцениваются в 4 тыс. фунтов (7600 долларов). Коллекция составлялась на протяжении пятидесяти лет и включает в себя как широко известные произведения национальной пропаганды, печатавшиеся миллионными тиражами, так и редкие, полукустарные образцы. Плакаты условно разделены на десять категорий: политика, сельское хозяйство и промышленность, транспорт, армия, спорт, космическая программа, женщины и дети, народные костюмы, хореография и кино. Владельцы собрания также выставили на торги несколько редких образцов мобилизационных призывов, распространявшихся в 1949 году Народно-освободительной армией Китая.

Продаются права на песни Джимми Хендрикса

Полный каталог произведений композитора и гитариста Джимми Хендрикса будет продан аукционным домом Ocean Tomo в октябре 2006 года. Стоимость наследия музыканта колеблется между 70 и 150 млн. долларов. В настоящее время права на каталог Хендрикса принадлежат его родственникам и фирме Michael Frank Jeffery Estate, созданной наследниками менеджера музыканта, погибшего в авиакатастрофе в 1973 году. Выставленный на продажу каталог принадлежит именно последней компании. Родные Хендрикса оспаривают правомочность продажи большей части каталога фирмой Michael Frank Jeffery Estate. Музыкант остается одним из самых значительных явлений в рок-музыке, его альбомы по-прежнему расходятся большими тиражами: только в США в год продается около 700 тыс. экземпляров его пластинок.

По материалам ИТАР-ТАСС, The Telegraph, Bloomberg

"