Posted 4 ноября 2019,, 19:05

Published 4 ноября 2019,, 19:05

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Энциклопедия сериала:  датчане превратили Захарову в Никиту, а Лаврова – в боевика

Энциклопедия сериала: датчане превратили Захарову в Никиту, а Лаврова – в боевика

4 ноября 2019, 19:05
Датский офицер, находясь в отпуске, пытается спасти Европу от геополитического конфликта между Россией и НАТО
Сюжет
Сериалы

В заложниках-2, Gidseltagningen, Дания, 2019

Жанр: непростые террористы

Сергей Митрофанов

Филипу Нёргорду (Йоханнес Лассен) не везет или, наоборот, везет. Куда он ни пойдет, везде случается какое-нибудь «гэ» с заложниками. Так было в первом сезоне, и так было до первого сезона, о чем нам рассказали в первом сезоне. И так, по привычке, случилось во втором сезоне. Нервная система Нёргорда поэтому подорвана, но он по-прежнему харизматичен, отличник боевой подготовки и имеет, как бы это сказать, правильные моральные ориентиры.

Во втором же сезоне конфликт актуально политизирован. Нёргорду противостоят исламские террористы, которыми руководит католик из Грузии, и парочка русских агентов, среди которых стильная русская Никита, похожая на Захарову (это такой сегодня стереотипный образ русской агентессы), и мужик, похожий на Лаврова, но не в качестве Лаврова, а в качестве боевика. А помогает как раз настоящая исламистка из Сирии Джун Аль-Баки (Ясмин Махмуд), которая как раз на «нашей» стороне.

Однако неправильно было бы думать, что сериал получился поэтому антироссийский. Ведь все действующие лица хотят Дании только добра – и псевдоисламские террористы, и русские агенты, и даже датские бюрократы из контрразведки, - все они пытаются скрыть факт случившегося однажды военного конфликта в Сирии между спецназом НАТО и спецназом из России, дабы не учинить в Европе какую-нибудь войну. Однако они не учли, что на их пути встанет честный Филип Нёргорд, который их всех разоблачит. Обидно.

Актеры Йоханнес Лассен и Ясмин Махмуд очень даже хороши.

Режиссер: Кристиан Е. Кристиансен, Могенс Х. Кристиансен, РониЭзра

В ролях: Йоханнес Лассен, Ясмин Махмуд, Александр Виллауме, Педер Томас Педерсен, Флемминг Эневольд, Эсбен Далгаард Андерсен

"