Posted 1 ноября 2019,, 12:57

Published 1 ноября 2019,, 12:57

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Энциклопедия сериала: на экраны вышли сразу две «Войны миров»

Энциклопедия сериала: на экраны вышли сразу две «Войны миров»

1 ноября 2019, 12:57
Во встрече с внеземным разумом в кино побеждают стереотипы
Сюжет
Сериалы

Война миров, The War of the Worlds, Великобритания, 2019

Жанр: частная жизнь в эпоху Апокалипсиса

Режиссер: Крэйг Вивейрос

Война миров, War of the Worlds, Великобритания, Франция, США, 2019

Жанр: Догонялки с пришельцами

Режиссер: Жиль Кулье, Ричард Кларк

Сергей Митрофанов

Так или иначе, но можно предположить, почему уэллсовская тема снова находится в актуальной кинематографической повестке. Везде на планете у нас сегодня происходят столкновения различных миров, морали и организации развитой цивилизации с неким малопознаваемым иным. Запад и запрещённый в России ИГИЛ, Украина и Донбасс, Евросоюз и иммигранты, Трамп и демократы, Шойгу и НАТО. Отрабатывая тревогу, кинематограф выдает несколько «забавных» картинок. В первом случае «война миров» больше похожа на катастрофу Первой мировой, в которой тонет частная жизнь неких Джорджа и Эми. Во втором - это обычные в таких случаях постапокалипсические догонялки с машинами пришельцев в обезлюдевшем мире. Бывает, что зомби, а тут – машины пришельцев.

Причем, нельзя сказать, что сериалы удались. Оба провалились из-за невразумительности, но каждый по-своему. Однако даже и в провале можно обнаружить элементы некоторого «предсказания».

В британском сериале настоящие «марсиане» были заняты тем, что делали из Земли Марс, и, надо сказать, это у них, в общем-то получилось. И хотя треножники пришельцев удалось подбить из обычных гаубиц, на Земле обрушилась сплошная засуха, кругом образовались пески и испорченная «марсианская» экология. Марс попросту переехал на Землю, а земляне стали марсианами. Хочется спросить: а может это уже произошло?

Во-втором, франко-британском сериале, невзначай выражена мысль о бесконтрольности научного исследования.

Ведь откуда взялись пришельцы? А им какая-то научная тетка послала сигнал, вот они и прилетели. Не послала бы сигнал, они бы не прилетели. Потом её полфильма уговаривали друзья-приятели, что она не должна себя за это винить, типа выполняла свою работу, хотя 90% населения Земли в результате погибло страшной смертью. Не фига себе поработала!

Но был и ещё один врезавшийся в воображение момент: беспомощная биологическая машина пришельцев, её окружают бравые солдаты и, хохоча, пинают ногами. Спрашивается, когда мы прилетим на сигнал иных, не будем ли мы для них точно такими же пришельцами?

В ролях, первый сериал: Рейф Сполл, Элинор Томлинсон, Филип Гаскойн, Джонатан Арис, Талия Блэр, Фрейя Аллан, Сэм Бенжамин, Роберт Карлайл, Руперт Грейвз, Крэйг Томас Ламберт

Второй сериал: Адель Беншериф, Гэбриел Бирн, Стефани Кайар, Леа Дрюкер, Дэйзи Эдгар-Джонс, Байо Гбадамоси, Пол Горостиди, Скотт Джеймс, Наташа Литтл, Элизабет Макговерн

"