Posted 30 ноября 2014,, 21:00

Published 30 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Вагановское училище выбрало Цискаридзе

Вагановское училище выбрало Цискаридзе

30 ноября 2014, 21:00
Вагановское училище выбрало Цискаридзе

В субботу, 29 ноября, в Академии русского балета имени Вагановой прошли выборы руководителя. Возглавлять училище продолжит Николай Цискаридзе, исполнявший обязанности ректора с октября прошлого года. Других кандидатов на место ректора не было.

Одним из главных конкурентов Цискаридзе должен был стать Алексей Фомкин, занимавший пост проректора, однако он уволился из Академии в конце прошлого года. Ранее, в октябре 2013-го, Фомкин высказывался против решения Министерства культуры назначить Цискаридзе временно исполняющим обязанности ректора вместо Веры Дорофеевой, которая руководила академией в течение девяти лет. Тогда снятие с должности Дорофеевой восприняли негативно и некоторые другие сотрудники училища, которые опасались, что назначение Цискаридзе может перечеркнуть традиции Петербургской балетной школы.

Как мы уже сообщали (см. «НИ» от 5.11.2013), в ноябре прошлого года в Интернете была опубликована петиция с просьбой пересмотреть решение министерства. В ней говорилось о том, что ректору Академии, включающей в себя помимо вуза еще и среднюю общеобразовательную школу, необходим широкий спектр знаний по работе с детьми, которым Цискаридзе, выдающийся танцовщик и любимое публикой «медийное лицо», не обладает.

В Минкульте уверены, что все опасения сотрудников академии оказались напрасными. Об этом же говорят итоги выборов: бывшего премьера Большого театра поддержало подавляющее большинство работников Академии, из 224 голосовавших «против» высказались лишь 17 человек. По мнению самого Цискаридзе, Академия не нуждается в реформах, поэтому новый ректор пообещал бережно сохранять традиции Вагановского училища.

"