Posted 29 апреля 2018,, 08:12

Published 29 апреля 2018,, 08:12

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Вопрос дня: почему москвичи чужие на празднике жизни?

Вопрос дня: почему москвичи чужие на празднике жизни?

29 апреля 2018, 08:12
Хипстерский урбанизм не спасет столицу

Московский хипстер: женщина, за 50, ездит на моноколесе в парке Горького ·

Окончательно понял, что мне не нравится в московском урбанизме. Вы обращали внимание, что в своих буклетах они рисуют город солнечным и зелёным. И создают свой город именно для этих пяти месяцев в году, когда в Москве нет снега и льда. Между тем, москвичи остальные 7 месяцев в году живут совсем в другой среде. Отсюда у хипстерского урбанизма такая тяга к велосипедам и велодорожкам, лавкам на гранитных площадях, всяким роллердромам и всякому движению на моноколесе или на своих двоих в Парке Горького. А в октябре-апреле хипстерский урбанизм в Москве невозможен. Серое небо, сначала грязь, а потом холод, лёд, снег и 4 часа условно светового дня.

Понял для себя, что нужно в эти семь месяцев антихипстерского урбанизма - большие закрытые пространства, где тепло, сухо и светло. Из этого пока есть только торговые мега-центры, и больше ничего. А нужны, например, бассейны со всякими аквакомплексами. Вот есть московская программа "200 быстровозводимых храмов", а гораздо нужнее программа "200 бассейнов". И то на всю Москву 200 бассейнов не хватит, пятьсот хорошо бы.

Нужны большие спорткомплексы, со множеством народных видов спорта (т.е. в которые могут играть старики, дети, инвалиды, люди без специальной физической подготовки) - петанк, бадминтон, городки, дартс, бильярд и т.д. По два-три на район. Хипстерский урбанизм по заветам Ричарда Флориды спасали с южных штатов США. Не смогли понять даже того, что семь месяцев в году в Москве деревья стоят без листьев, и с упорством маньяков высаживают и высаживают в гранитные кадки липы и листопадные кустарники. Тогда как надо высаживать сосны, туи, можжевельники и другие вечнозелёные хвойники.

PS.

Ну и в целом хипстерский урбанизм - он для молодёжи, и в этом тоже главная претензия к нему. Молодёжи уже очень мало, а будет ещё меньше. Средний возраст в Москве уже за 40 лет, а вообще типичный москвич, самый массовый - это женщина лет 45-50. Именно ей предлагается ездить на моноколесе, на роллердроме в Парке Горького. В городе к тому же 10-15% людей с ограниченными возможностями, 4 млн. пенсионеров, большинство из которых заперты в своих квартирах. Весь этот хипстерский бурлеск ещё и вдобавок психически, эмоционально угнетает всех этих людей - молчаливое, старое, не очень физически активное большинство, они очень отчётливо видят, что они - чужие на этом празднике жизни.

Оригинал - https://www.facebook.com/ppryanikov?hc_ref=ARTIHOal63_-7Af0m5l6Hbf2NmCZiQ62Y1MB140SGkfenrGTFr4T4dKrHEJryvziepY&fref=nf

"